В пермской Вышке прошла Зимняя школа по программной инженерии «Extreme-программирование»

В мероприятиях Зимней школы приняли участие 32 учащихся 10–11-х классов школ Перми, Верещагино, Добрянки, Полазны. Участники Школы узнали об особенностях профессии программного инженера, научились тестировать программы и решать задачи по олимпиадному программированию.

В рамках Школы ребята ознакомились со спецификой образовательной программы «Программная инженерия», ее отличиями от IT‑направлений в других вузах. Перед школьниками выступили студенты 2–3-х курсов факультета бизнес-информатики. Они рассказали о поступлении, учебной, спортивной и внеучебной жизни в Вышке, академической мобильности и об участии в полуфинале Чемпионата мира по спортивному программированию. Школьники смогли задать студентам все интересующие вопросы.

Преподаватели факультета бизнес-информатики представили старшеклассникам основные задачи профессиональной деятельности программного инженера. Школьники узнали об истории появления программной инженерии, о жизненном цикле программного обеспечения. Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ — Пермь Михаил Плаксин провел обучающую игру, посвященную разным способам тестирования программ.

На завершающем занятии тренер команд по спортивному программированию, доцент кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ – Пермь Владимир Морозенко предложил ребятам применить полученные знания на практике. Участники Школы объединились в команды и приняли участие в часовом соревновании по решению задач. Победители получили ценные призы.

Академический руководитель образовательной программы бакалавриата «Программная инженерия» Александр Сухов отметил: «Ребята остались очень довольны мероприятием и Вышкой в целом. Дружественная обстановка, хорошее отношение преподавателей и студентов позволили участникам Школы раскрыться и показать высокий уровень знаний и умений при решении практических задач. Мы смогли "открыть" для себя новых ребят и новые школы, которые только начали выполнять подготовку школьников в классах с углубленным изучением информационных технологий. И эти десятиклассники уже показывают превосходные результаты! Преподавателям было очень приятно работать с такими школьниками. Ребята были рады узнать, о том, что в этом году должна состояться аккредитация нашей программы».