Что скрывают следы?

На заседании Клуба юных криминалистов старшеклассники узнали, что изучает трасология, что могут «рассказать» о нас следы и как эту информацию используют следователи при раскрытии преступлений.

Занятие провел старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Западно-Уральского института экономики и права, экс-сотрудник правоохранительных органов Павел Корж. Он рассказал, что трасология – это один из разделов криминалистики, изучающий следы и разрабатывающий приемы и методы для их обнаружения, фиксации и исследования.

Ребята узнали, что по размеру обуви человека можно достаточно точно определить его рост. Кроме того, рост человека можно высчитать по длине следа, для этого используется  специальная формула. «Юным криминалистам» интересной показалась информация о том, что по следу легко определить и пол человека. Для этого необходимо знать длину основания и угол разворота стопы. Так, длина обычного шага мужчины среднего роста равна 70–90 сантиметров, женщины среднего роста – 50–70 сантиметров. Угол разворота стопы у мужчин колеблется в пределах 18–25%, у женщин – в пределах 12–20%.

Кроме того, в трасологии часто используются различные приемы одорологии – науки о запахах. Например, специально обученные собаки по следам ищут преступников или вещественные доказательства.

«Думаю, до тех пор, пока люди не научатся летать, трасология останется важным инструментом в руках криминалиста», — поделился мнением постоянный участник клуба, учащийся 11-го класса пермской школы № 28 Егор Привалов.

Напомним, Клуб юных криминалистов был создан в ноябре прошлого года. Клуб прежде всего рассчитан на учащихся 9–11-х классов, но поучаствовать в заседаниях может каждый желающий. Так, на каждой встрече присутствуют студенты 1–2-х курсов направления «Юриспруденция» пермской Вышки. Студенты отмечают, что они узнают много интересного и полезного.

Следующее заседание Клуба юных криминалистов состоится в феврале. Тема – «Почерковедение».