Бизнес-информатика для школьников

В пермской Вышке прошла I Зимняя школа по бизнес-информатике для учащихся 9–11-х классов. Старшеклассники узнали о методах инженерного творчества, научились проектному управлению и освоили аналитические компьютерные инструменты.

В Школе приняли участие 38 ребят из школ Перми и других регионов. После регистрации и вступительного слова академического руководителя образовательной программы «Бизнес-информатика» Александра Дерябина состоялось несколько деловых игр. Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Михаил Плаксин провел увлекательную игру, посвященную методам инженерного творчества, Александр Дерябин — игру, связанную с проектным управлением и архитектурой предприятия, доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Валерий Лебедев — игру, направленную на знакомство с аналитическими  компьютерными инструментами.

Школа прошла в деловой, но дружественной атмосфере. Ребята узнали много нового о профессиональных задачах бизнес-информатиков. Эти задачи связаны с бизнес-аналитикой, проектированием и разработкой эффективных корпоративных информационных систем, управлением жизненным циклом современных информационных систем, архитектурой предприятия, системами поддержки принятия решений и пр.

По окончании Зимней школы все участники получили сертификаты.

Напомним, что «Бизнес-информатика» — относительно молодое IT-направление. Первый набор студентов на эту образовательную программу в пермской Вышке состоялся в 2008 году.  При этом важно отметить, что выпускники программы — одни из наиболее востребованных специалистов на рынке труда.