Работай! Развивайся! Радуйся!

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс коуч-консультанта Анастасии Ильиной. Он был организован Центром развития карьеры. В рамках мастер-класса студенты определяли свою миссию в жизни, а также выбирали дело, соответствующее их сильным сторонам и интересам.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс коуч-консультанта Анастасии Ильиной. Он был организован Центром развития карьеры. В рамках мастер-класса студенты определяли свою миссию в жизни, а также выбирали дело, соответствующее их сильным сторонам и интересам.

Участники мастер-класса подробно описали свои интересы, то, что им по-настоящему нравится делать, а также свои сильные стороны (за что их в жизни хвалили и что у них хорошо получается). Анастасия Ильина помогала каждому определить его уникальность, сформулировать положительные черты характера, конкретизировать привязанности и  стремления.

Самое главное, на чем Анастасия акцентировала внимание, — не нужно начинать поиск дела всей жизни с вопроса «на чем я смогу заработать?». Великие люди (от Эдит Пиаф до Стива Джобса) прежде всего думали о самореализации. Никто из них изначально не ставил перед собой задачу зарабатывать миллионы: они хотели изменить этот мир. Самый успешный путь — найти себя, заниматься любимым и интересным тебе делом, а потом уже искать путь, как в этом деле заработать.

Анастасия Ильина подготовила для участников мастер-класса домашнее задание: подумать над тем, что же сейчас востребовано в мире, и на пересечении этих трендов найти свое предназначение.

Участники отметили, что мастер-класс заставил задуматься о своем предназначении и о том, как максимально реализовать себя в течение жизни. Вот один из отзывов.

«Полезно несколько минут, а тем более часов подумать предметно о своем призвании в жизни. Мне понравилось, что мастер-класс дал мне такую возможность. Мне показалась удивительно простой формула того, как найти свое призвание в жизни. В то же время ее сложно реализовать. Понравилась доверительная атмосфера между тренером и участниками мастер-класса. Анастасия Ильина задавала вопросы, над которыми хотелось размышлять и открывать новые грани себя и своего призвания».