• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Галина Володина: «У вуза нет цели заработать на студентах»

Состоялось расширенное заседание студенческого совета пермской Вышки и студенческого совета общежития с руководством Пермского кампуса НИУ ВШЭ, посвященное изменениям стоимости оплаты за общежитие.

Состоялось расширенное заседание студенческого совета пермской Вышки и студенческого совета общежития с руководством Пермского кампуса НИУ ВШЭ, посвященное изменениям стоимости оплаты за общежитие.

Заместитель директора Владимир Матвеев проинформировал об изменениях в законодательных актах, которые обусловили новый расчет стоимости проживания в общежитиях. Так, с 2013 года государство перестало определять размер оплаты, отдав это на откуп самим университетам (при этом стоимость проживания не должна превышать 5% от размера стипендии). В связи с этим изменением все университеты Пермского края, кроме НИУ ВШЭ — Пермь, подняли стоимость оплаты проживания студентов. Студенческий совет пермской Вышки провел мониторинг цен на проживание в общежитиях города. Он выявил, что цена колеблется в районе 500 рублей в зависимости от условий проживания (коридорная или блочная система).

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 года предписывает университетам самостоятельно устанавливать стоимость проживания студентов в полном объеме: теперь студенты выступают в качестве нанимателей жилой площади. Руководитель планово-финансового отдела Елена Окулова представила схему расчета стоимости проживания, основанную на методических рекомендациях Министерства образования и науки РФ. Новая цена формируется с учетом двух составляющих, таких как наем помещения и коммунальные услуги. Стоимость проживания будет озвучена после  утверждения на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ — Пермь. Изменения вступят в силу 1 января 2015 года. При этом по законодательству предусматривается повышение цены в связи с ежегодным изменением тарифов ЖКХ.

По словам директора Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галины Володиной, методика расчета стоимости максимально прозрачна. «У вуза нет цели заработать на студентах. Вышка полностью берет на себя расходы по обслуживанию здания, заработной плате персонала, что всегда было принципиальной позицией университета», — подчеркнула Галина Емельяновна. Важно отметить, что студенты, обучающиеся на договорной основе, будут платить за наем общежития столько же, сколько и студенты, которые учатся на бюджетной основе.  

Представители студенческого совета обратили внимание на то, что студенты, получающие социальную стипендию, имеют право на бесплатное проживание в общежитии. Владимир Матвеев подтвердил, что данное право реализуется в Пермском кампусе НИУ ВШЭ.

В ближайшее время студенческий совет общежития проведет собрания, на которых каждый проживающий сможет получить необходимую информацию и ответы на интересующие вопросы.