Кем быть, или как выбрать профессию?

На очередном занятии в «Школе юных экономистов» старший преподаватель бизнес-тренер Ксения Широких рассказала о самоопределении и самоменеджменте.

Занятие прошло в форме открытого диалога: в течение нескольких часов ребята общались и дискутировали на различные темы. Вначале Ксения предложила  всем ответить на вопрос: «Зачем вы пришли в "Школу юных экономистов"?» Каждый участник должен был определить собственную цель посещения Школы. Такой своеобразный тренинг помог ребятам наметить пути достижения поставленных целей.

Ксения Широких также предложила выбрать идеальный образ в какой-либо профессиональной сфере.  «Каждый человек предназначен для какой-либо работы», — отметила она и привела несколько примеров. Один из них — история личного водителя, который настолько хорошо выполнял обязанности и понимал желания пассажиров, что в день свадьбы ему доверили самое дорогое.

Ребята прошли тест из 8 вопросов на определение профессиональной ориентации, чтобы понять, в каком направлении им двигаться дальше. В завершение занятия ребята поделились впечатлениями. Вот некоторые отзывы.

«Было интересно пройти тестирование и узнать свою склонность к определенной профессии, также полезно было узнать о том, как складывается первое впечатление о человеке».

«Многое из услышанного задело меня. Появилось много мыслей. Думаю заняться самоанализом, анализом своих действий».

«Занятие помогло мне оценить, насколько хорошо я что-то делаю, над чем нужно поработать и понять, в какую сторону двигаться».