Участники «Политии» обсудили сотрудничество России и Китая

Тема второго заседания дискуссионного клуба «Полития» была обозначена  как «Отношения России и Китая: взаимовыгодное сотрудничество или вынужденное взаимодействие?».

В заседании приняли участие не только студенты пермской Вышки, но и учащиеся Лицея № 10. В последнее время из-за введенных санкций и контрсанкций Россия стала развивать отношения с азиатскими странами, в частности с Китаем. В ходе дискуссии прозвучало несколько интересных точек зрения. Согласно первой, сотрудничество с Россией необходимо Китаю только для заполнения своих газовых резервуаров. По второй — Китаю важно распространить экономическое влияние на территорию Дальнего Востока, и уже сейчас руководство азиатского государства вкладывает в этот регион серьезные человеческие и финансовые инвестиции.

«Как вести себя России в этой ситуации?» — так звучал главный вопрос заседания. Участники встречи пришли к выводу, что необходимо в кратчайшие сроки ввести льготы для мелкого и среднего бизнеса и тем самым дать отечественному производству «больше воздуха». Такие меры обязательны для успешной конкуренции России с мировыми державами.

Ученик 11-го класса МАОУ «Лицей № 10» Даниил Королёв поделился впечатлениями от заседания.

— Какие мысли ты вынес с сегодняшнего заседания?

— Если честно, мысли у меня не самые радужные. Сегодня звучали разные точки зрения, однако все участники сошлись в одном: настоящее и ближайшее будущее России — один из самых трудных промежутков ее существования. На союз с Китаем наша страна пошла во многом от безысходности. Проблемы ясны, поэтому важно начать решать их уже сейчас.

— Почему важны такие клубы, как «Полития»?

— Они помогают критически мыслить. В ситуации, когда ты слышишь мнения и идеи, которые тебе не по нраву, ты волей-неволей смотришь на проблему немного с иного ракурса. Кроме того, принимая участие в таких встречах, ты получаешь удовольствие от дискуссии.

Следующее заседание дискуссионного клуба «Полития» пройдет в январе, сразу же после новогодних праздников. С более подробной информацией Вы можете ознакомиться в группе клуба «Полития».