В пермской Вышке пройдет зимняя школа «Extrem-программирование»

Школа рассчитана на учащихся 10–11-х классов. На один день старшеклассники погрузятся в процесс разработки и отладки программ, научатся оптимизировать коды, узнают о секретах управления процессами разработки программных систем.

IT‑специалисты входят в тройку наиболее востребованных и высокооплачиваемых профессий во всем мире. При этом работодателям сегодня необходимы не просто разработчики программного обеспечения, а высококвалифицированные IT‑специалисты, способные управлять процессами разработки программных систем, командами разработчиков, программными проектами.

Цель школы «Extreme‑программирование» – познакомить учащихся 1011-х классов с процессами инженерии программных систем. Участники Школы на несколько часов погрузятся в рабочую атмосферу IT-отдела. Вместе с преподавателями факультета бизнес-информатики Пермского кампуса НИУ ВШЭ ребята выполнят анализ поставленной задачи, создадут программу, проведут оптимизацию написанного кода, узнают о методах командообразования и управления процессами разработки программных систем.