Успешный «Старт карьеры»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся ежегодный Форум работодателей «Старт карьеры», организованный Центром развития карьеры. Восемнадцать ведущих пермских и российских компаний в рамках стендовой сессии представили свои вакансии для студентов и ответили на интересующие вопросы.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся ежегодный Форум работодателей «Старт карьеры», организованный Центром развития карьеры. Восемнадцать ведущих пермских и российских компаний в рамках стендовой сессии представили свои вакансии для студентов и ответили на интересующие вопросы.

На ярмарке вакансий прошла презентация компаний различных направлений деятельности: компаний «Большой четверки» — EY, KPMG; банков и кредитных организаций — ОАО ЗУБ «Сбербанк России», «ВТБ 24», «АЛЬФА-БАНК», «Уральский Банк Реконструкции и Развития»,  «Урал ФД»; производственных компаний — «Сан ИнБев», «Камский кабель»; торговых компаний — «Эльдорадо», «УралАвтоИмпорт», «Стеклодом»; логистической компании ГК «Линия 7», операторов связи — «МТС», «Билайн»; IT-компаний — «Прогноз», «ЭР-Телеком», «Дататех».

Форум посетили студенты всех курсов и направлений. Для студентов пермской Вышки это традиционная возможность завести новые профессиональные знакомства, определиться со сферой карьерного развития и выбрать компанию для устройства на работу, прохождения практики или стажировки. Тем более представители компаний предлагали заманчивые  перспективы. Так, представитель компании EY Вероника Глазкова рассказала: «У нас можно попасть на стажировки в филиалы в Екатеринбурге, Москве и других городах. Ребят старших курсов мы приглашаем на стажировки и на работу, а ребятам младших курсов рассказываем о компании, чтобы они в дальнейшем могли определиться с выбором».

Представитель «АЛЬФА-БАНК» Ольга Домайских также отметила: «Нам студенты Вышки интересны не только как работники, но и как практиканты. Мы даем возможность проходить практику не один раз в год. Если студент хорошо показал себя на практике, то мы берем его на работу, сами звоним и приглашаем».

Многих студентов младших курсов заинтересовала возможность прохождения практики. Студентов старших курсов больше волновал вопрос трудоустройства – будущие выпускники бакалавриата заполнили немало анкет.

Работодатели в свою очередь отметили заинтересованность студентов Вышки, высокий уровень подготовки и мотивированность. HR-специалист группы компаний KPMG Елена Созонтова подчеркнула: «Ребята заинтересованные, активно заполняли анкеты. Мы не ставим жестких условий по образованию, главное, чтобы было желание развиваться в  сфере аудита».

Представитель компании EY Вероника Глазкова отметила: «Нам важно, чтобы  у претендента были общие знания финансовой экономики, бухучета и английского языка, хорошие аналитические способности, умение работать с огромными массивами информации, мотивация, желание развиваться».

Руководитель Центра развития карьеры Ольга Некрасова подчеркнула, что с каждым годом Форум  работодателей становится масштабнее и разнообразнее по форматам: «В этом году при поддержке компаний-партнеров мы организовали для студентов уже 8 мастер-классов по различной тематике: как традиционные — по составлению резюме и прохождению собеседования, так и новые, направленные на развитие навыков деловой переписки и переговоров. У нас появились новые партнеры: это и IT-компания «Дататех», и группа компаний «Линия 7», интересная менеджерам-логистам, завод «Сан Инбев», автохолдинг «УралАвтоИмпорт», «Эльдорадо» и другие. Со многими компаниями мы договорились о проведении различных мероприятий для студентов Вышки: экскурсий, мастер-классов, презентаций. Надеюсь, что наши студенты не упустят возможность пообщаться с будущими работодателями и постараются по максимуму принять участие в таких мероприятиях».

Центр развития карьеры НИУ ВШЭ — Пермь выражает признательность всем партнерам — участникам Форума, а также студентам, которые посетили мероприятие.