• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Форум работодателей: теория&практика

В рамках Форума работодателей состоялись мастер-классы и деловые игры, которые провели представители ведущих пермских и российских компаний. Студенты пермской Вышки узнали, как презентовать себя на собеседовании при приеме на работу, как составить грамотное резюме, как правильно вести деловую переписку, как успешно пройти адаптацию на новом рабочем месте и др.

В рамках Форума работодателей состоялись мастер-классы и деловые игры, которые провели представители ведущих пермских и российских компаний. Студенты пермской Вышки узнали, как презентовать себя на собеседовании при приеме на работу, как составить грамотное резюме, как правильно вести деловую переписку, как успешно пройти адаптацию на новом рабочем месте и др. 

Форум открылся с мастер-класса начальника отдела по работе с персоналом ОАО АКБ «Урал ФД» Светланы Огорельцевой «Самопрезентация на собеседовании». Светлана обозначила главную мысль: «Необходимо уметь правильно себя подать. Важно также вести себя дружелюбно. Если вы осведомлены только об обязанностях предлагаемой должности – не волнуйтесь, вы сами можете понять требования, так как они всегда берутся из обязанностей. Если у человека нет опыта, то проверяются человеческие качества».

Кроме того, Светлана отметила, что на собеседовании могут задавать самые неожиданные вопросы и нужно быть к этому готовым. Например, стоит продумать ответ на вопрос о хобби и проведении свободного времени. «Собеседование – это продажа. По поводу карьерного роста высказывайте пожелания, а не утверждения», — подчеркнула Светлана. Она рассказала, что работодатели сегодня используют несколько форматов собеседований: индивидуальное,  групповое,  конкурс (для уникальных профессий), ассессмент (деловая игра —  выявляет лидеров и «ведомых»). «В любом формате будьте собой. Амбиции должны быть здоровыми. Чтобы понять, как ответить на вопрос, нужно понять, для чего он задан», — отметила в завершение мастер-класса начальник отдела по работе с персоналом. 

HR-специалист компании KPMG Елене Созонтова провела мастер-класс «Навыки деловой переписки». Студенты узнали о главных правилах, которые необходимо соблюдать в переписке с коллегами и партнерами. Кроме того, Елена подробно остановилась на основных ошибках, совершаемых при деловой переписке. Она отметила, что иногда  они могут создать неправильное мнение о сотруднике и навредить его репутации. 

Представители компании «Камкабель» организовали мастер-класс «Как выиграть в борьбе за вакансию». Специалист по подбору и оценке персонала Елена Болотова вначале рассказала о достижениях компании, ее положении на рынке и имеющихся вакансиях. Мастер-класс прошел в формате деловой игры: участники разделились на работодателей и кандидатов на должность стажера PR-менеджера и разыграли ситуацию приема на работу. Проанализировав собеседования, участники сформулировали основные критерии оценивания кандидатов: стрессоустойчивость, коммуникативные навыки и мотивация. 

Теме эффективной адаптации молодых специалистов был посвящен мастер-класс руководителя РЦ Управления подбора персонала и работы с регионами Уральского Банка Реконструкции и Развития Анастасии Курандиной. Участники мастер-класса прошли тестирование, которое определило, насколько быстро они адаптируются к новым условиям. После этого студенты получили информацию о том, с какими адаптационными проблемами они могут столкнуться и о вариантах их решения. Анастасия Курандина также рассказала о задачах работника на новом месте и длительности адаптационного периода. «Все будет хорошо!» — такими напутствующими словами она завершила мастер-класс и пожелала успехов в поисках работы своей мечты. 

Представители компании EY рассказали студентам пермской Вышки всю правду о профессии аудитора, а также о мифах, связанных с этим видом деятельности. «Для успешной работы в аудиторских компаниях «большой четверки» требуется знать в совершенстве английский язык», — сообщила менеджер по работе с персоналом Анна Назарова. И это только первая ступень на пути к профессии мечты. Немаловажную роль для работодателя играет наличие опыта работы в сфере бухгалтерского учета. При этом профессия аудитора считается одной из самых высокооплачиваемых в России. «Аудиторское дело очень напряженное. Есть такие сотрудники, которые не выдерживают натиска и уходят, — отметила Анна Назарова. — Но если в двадцать шесть лет вы хотите иметь личный самолет и виллу, то это занятие для вас». 

Руководитель по подбору персонала в Европе и программам развития талантов компании «САН ИнБев» Оксана Обухова провела мастер-класс «Секреты успешного резюме». Резюме — своеобразное «лицо» кандидата. В нем должны быть отражены и профессиональный опыт, и личностные характеристики соискателя: компании ищут «себе подобных» людей. Оксана Обухова также рассказала о главных правилах успешного резюме. Во-первых, оно должно быть ясным, точным, без грамматических и орфографических ошибок. Во-вторых, перед отправкой необходимо его отформатировать: привести к единому шрифту, размеру и т.д.  При написании резюме также не стоит врать о себе, делать свое CV(curriculum vitae) слишком общим, составлять слишком причудливые резюме (это допускается лишь при приеме на креативную должность).  Кроме того, Оксана Обухова не советует добавлять фотографию в резюме, поскольку рекрутер может  составить мнение о кандидате, даже не посмотрев информацию. Ведущая мастер-класса отметила, что рекрутеры в первую очередь обращают внимание на образование, опыт и личные данные. К важным пунктам резюме она также  отнесла общественную деятельность (волонтерство, участие в сообществах, спортивных клубах и т.д.) и навыки социального общения.   

Специалист отдела карьерного развития и оценки персонала Западно-Уральского отделения «Сбербанка России» Анна Акимова провела деловую игру, в рамках которой участники могли создать свою компанию и «заработать миллион». 

Участники всех мастер-классов отметили, что они получили много полезных навыков для успешного устройства на работу и построения карьеры.