Как адаптировать экономическую политику к новым условиям?

В рамках научно-исследовательского семинара для студентов магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» пермской Вышки  состоялась встреча с директором Института «Центр развития НИУ ВШЭ», профессором Натальей Акиндиновой.

В рамках научно-исследовательского семинара для студентов магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» пермской Вышки  состоялась встреча с директором Института «Центр развития НИУ ВШЭ», профессором Натальей Акиндиновой.

В мероприятии, которое прошло в Центре науки в библиотеке им. А.М. Горького, приняли участие студенты магистерской программы «Государственное и муниципальное управление», а также учащиеся 3-го курса направления «Экономика» Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Тема встречи — «Макроэкономика: текущие тенденции и перспективы развития». Наталья Акиндинова рассказала о кризисе современной экономической модели, основанной на экспорте ресурсов. Она также прокомментировала сложившуюся в связи с санкциями, изменением цен на нефть и ослаблением рубля экономическую ситуацию в России. Профессор объяснила, какое влияние на экономику оказывают инфляционные эффекты санкций и девальвации, а также обосновала необходимость адаптации экономической политики к новым условиям.

Наталья Акиндинова ответила на вопросы студентов о целесообразности введения плавающего курса рубля, о среднесрочных перспективах российской экономики и др.