«Love&Peace» с точки зрения философии

2 декабря в рамках фестиваля ART FEST состоится открытая лекция кандидата философских наук, доцента кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Алексея Каменских.

2 декабря в рамках фестиваля ART FEST состоится открытая лекция кандидата философских наук, доцента кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Алексея Каменских.

На лекции будет раскрыта еще одна сторона главной темы фестиваля — «Love&Peace» —  с точки зрения зарубежной и отечественной философии. Тема встречи — проблема исторической памяти и исторических «травм» разных народов и стран. Лекция позволит ответить на вопросы:

• как примирить различные «версии» исторической памяти?
  • как жить с памятью о гражданских конфликтах?
  • как создать миф социальной памяти и как его разрушить?
  • правомочна ли концепция коллективной вины?
  • в чем разница между коллективной виной и коллективной ответственностью?

По словам Алексея Каменских, на лекции будет затронута и тема любви. «Это единственная сила, заставляющая человека преодолевать границы собственного эгоизма, двигаться к миру, брать на себя ответственность за собственное будущее и будущее своих детей», — отмечает преподаватель.

Публичная лекция состоится 2 декабря. Начало в 16.00. Место проведения: ул. Студенческая, 38, ауд. 306.

Кроме того, после лекции состоится подведение итогов и награждение участников фестиваля по направлению «Журналистика и публицистика». И не забывайте о конкурсе селфи!

Подробнее об ART FEST в официальной группе фестиваля.