Как оптимизировать складское хозяйство

Для студентов 4-го курса направления «Менеджмент», обучающихся по профилю «Операционный и логистический менеджмент», состоялась экскурсия на склад компании — лидера в производстве активированного угля — ОАО «Сорбент».

Экскурсия была организована в рамках дисциплины «Организация транспортно-складской деятельности» для подготовки к прохождению преддипломной практики.

Ребят встретили начальник отдела развития производственных систем Дмитрий Малахов, директор департамента логистики, транспорта и складского хозяйства предприятия Андрей Вотинцев и руководитель складского участка СИЗОД Нина Овчинникова. Они рассказали о самом крупном складском участке, где хранятся как сырье и материалы, так и готовая продукция. Студенты прошли по всем основным технологическим зонам склада, увидели работу подъемно-транспортного складского оборудования, узнали об этапах  комплектации и отгрузки товара.

Ребята активно задавали вопросы об устройстве склада, принципах его работы, основных характеристикам и др. Обсуждение увиденного продолжилось и после завершения экскурсии. Представители компании были приятно удивлены, что студенты проявляют такой интерес к особенностям склада, выявлению существующих проблем, а также способам их решения. Дмитрий Малахов отметил: «Предприятие заинтересовано в привлечении молодых специалистов, имеющих образование в сфере логистики. Мы ждем студентов Вышки к нам на практику и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Андрей Вотинцев подготовил для самостоятельной работы студентов кейс на основе реальной ситуации: в связи с оптимизацией складского хозяйства компании необходимо увеличить объемы складируемой на участке продукции на 30–40%. Все предложения студентов будут направлены на рассмотрение руководству предприятия.