• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Ксения Максимова: «Вышка подтвердила мое отношение к жизни: нет ничего невозможного, главное — пробовать и не бояться ошибок»

Ксения Максимова: «Вышка подтвердила мое отношение к жизни: нет ничего невозможного, главное — пробовать и не бояться ошибок»

Ксения Максимова окончила бакалавриат факультета менеджмента Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Ксения поделилась секретами карьерного успеха и впечатлениями от обучения в пермской Вышке.

Ксения Максимова окончила бакалавриат факультета менеджмента Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Ксения поделилась секретами карьерного успеха и впечатлениями от обучения в пермской Вышке.

— Ксения, почему Вы выбрали Вышку в качестве учебного заведения? Что повлияло на Ваш выбор профессии? 

— Вообще выбор был интуитивным (у меня так часто происходит): ты думаешь и у тебя на душе тепло от этого выбора, сомнений в его правильности не возникает и ты идешь этим путем. И вот интуитивно у меня не было сомнений, что нужно идти в Вышку. Но есть и моменты, которые я четко осознавала. Я понимала, что в 17 лет я не хочу ограничивать себя конкретной профессией, предполагая, что за пару-тройку лет мои интересы отшлифуются и примут более четкую форму. Кроме того, я осознавала свои сильных стороны — это склонность к математике, анализу и в то же время к изучению языков и международным коммуникациям. И были качества, которые я хотела в себе развить: лидерство, инициативность, предпринимательское и стратегическое мышление. В итоге я выбрала менеджмент, который как раз дает большой спектр возможностей для выбора самореализации, а в связке с той средой, которой пропитана Вышка, помогает раскрыть в себе качества лидера и предпринимателя. Я не прогадала ни в чем. На третьем курсе я стала интересоваться маркетингом, а на четвертом выбрала эту специализацию и максимально вложилась в саморазвитие в данной сфере. И этот путь еще не окончен. Это только начало! 

— Что больше всего запомнилось во время обучения в Вышке? 

— На самом деле каждый challenge, который давала Вышка, — это целая интересная история. Но больше всего мне запомнились люди — яркие однокурсники и харизматичные преподаватели. Учеба закончилась, большая часть знаний ушла в запас, а эти люди остались. Вышка подтвердила мое отношение к жизни: нет ничего невозможного, главное — пробовать и не бояться ошибок, а люди — это наши главные возможности.

 — Чем Вы сейчас занимаетесь и почему выбрали именно эту сферу?

 — Я до сих пор неравнодушна к маркетингу, интересно применять его в разных сферах, находить новые решения, анализировать и думать. Эта профессия никогда не сталкивается с ограничениями. Если мне предлагают интересный проект и я им загораюсь, я принимаю в нем участие и стараюсь выйти за рамки. В то же время мне интересен процесс «выращивания» своей компании с нуля, поэтому последний год я глубже стала погружаться в предпринимательство и даже пробовать себя в продажах собственного продукта. Первый блин получился комом, но этот «блин» принес в мою жизнь новых людей, которые поддерживают меня. Он оставил неизгладимое впечатление от того, что ты занимаешься любимым делом и учишься на этом зарабатывать сам. Научился — молодец. Не научился — сидишь без денег и думаешь. На данный момент я на стадии ретроспективного анализа и снова набираю опыт в маркетинге, берусь за нулевые проекты, которые дают мне возможности для развития. Наверное, мне никогда не будет интересно прийти на все готовое, мне интересно творить из хаоса.

 — Раньше Вы работали в проекте  RealtimeBoard и пробовали себя в предпринимательстве. Что Вам больше по душе: свободный полет или работа в компании?

 — Во-первых, не скажу, что работа в том проекте  сравнима с работой в обычной компании. Я проработала в проекте с самого его начала, и это тоже был для меня свободный полет, возможность реализовывать мои личные амбиции и инициативу в рамках проекта. Кроме того, это та редкая «живая» команда в Перми, которая еще и международный проект делает. И попасть в такую команду за месяц до получения диплома — это подарок судьбы (который, на самом деле, стоил немалых усилий). Но в один момент понимаешь, что пора идти дальше и ничего не можешь с этим поделать. Мы развиваемся, меняемся, и внутренние изменения должны соотноситься с внешними. Предпринимательство для меня — это полная ответственность за свою жизнь, за свои заработки, и в этом главное отличие от работы в проектеRealtime Board.

 — Что Вы посоветуете студентам Вышки, которые только поступили учиться? На что им обратить внимание?

 — Во-первых, надо осознать, что ты любишь.  Во-вторых, понять, как то, что ты любишь, можно продать на рынке труда, и сделать нестандартный заход. В-третьих, не ограничивать себя в мышлении и рисковать. Молодость — лучшее время для ошибок!