Жаркие дебаты в Дискуссионном клубе

На заседании Дискуссионного Клуба НИУ ВШЭ — Пермь участники обсудили такую непростую проблему, как коррупция. Тема встречи спровоцировала бурную полемику между ребятами.

На заседании Дискуссионного Клуба НИУ ВШЭ — Пермь участники обсудили такую непростую проблему, как коррупция. Тема встречи спровоцировала бурную полемику между ребятами.

Сначала студенты рассказали, как они понимают термин «коррупция», какое, по их мнениею, место занимает коррупция в современном обществе, как она влияет на экономику и политику. В рамках обсуждения завязалась дискуссия: коррупция — это отдельный неформальный институт общества, который противостоит формальным, или явление, которое «тянет» за собой множество последствий на несколько поколений?

Участники клуба также рассмотрели коррупцию как явление в краткосрочном и долгосрочном периодах,  понятия «частная коррупция» и «коррумпированное общество». Разносторонность высказанных мнений по проблеме взяточничества показала, что тема заседания не оставила никого равнодушным. На встрече «разгорелись» настоящие дебаты: участники приводили примеры из СМИ, анализировали и разбирали их, предлагали альтернативы действия для борьбы с коррупцией, возможные варианты нивелирования ее последствий и т.д.

Далее ребята обсудили особенности менталитетов и их взаимосвязь с отношением человека к последствиям коррупции — его ответственность или безответственность.

В завершение заседания прозвучали слова о том, что коррупцию можно сравнивать с брезгливостью, потому что она возникает в той стране, где люди не уважают себя и не могут отстоять свои права законным путем.