• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В пермской Вышке появились юные криминалисты

Состоялось первое заседание клуба для старшеклассников «Юный криминалист». Ребята узнали, какие три качества необходимы для изучения криминалистики.

Состоялось первое заседание клуба для старшеклассников «Юный криминалист». Ребята узнали, какие три качества необходимы для изучения криминалистики.

 

Несмотря на что, что клуб рассчитан прежде всего на учащихся 9–11-х классов, на заседании присутствовали и студенты 1–2-х курсов направления «Юриспруденция». Первое заседание клуба было посвящено теме уголовной регистрации и дактилоскопии. Занятие провел старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Западно-Уральского института экономики и права Павел Корж, в прошлом – сотрудник правоохранительных органов.

 

Он рассказал о том, что в криминалистике есть 4 раздела: методология, криминалистическая техника, криминалистическая тактика, криминалистическая методика. Кроме того, Павел Корж на примерах из практики показал, чем именно занимается каждая из 4-х дисциплин. Старшеклассников заинтересовали вопросы, касающиеся криминалистической тактики, а студентов — нюансы криминалистической техники.

 

В интервью для сайта пермской Вышки Павел Корж  подвел предварительные итоги первого заседания.

 

 — На Ваш взгляд, почему криминалистика привлекает школьников и студентов?

 — Это обусловлено человеческой природой. Помимо этого, надо понимать, преступность – проблема во многом  социальная, поэтому криминалистика интересна большинству из нас. Надо также учитывать, что практически каждый сталкивался с преступлением, с той же кражей. Наверное, и это причина такого интереса со стороны молодежи. Ну, и третий момент – огромное влияние детективной литературы и фильмов: все их читают и смотрят. Искусство вызывает интерес.

 

— Как Вы думаете, хватит ли объема школьных знаний для изучения тонкостей криминалистики?

— Думаю, что вполне достаточно, потому что мы не будем заниматься, например, вопросами инженерно-строительной экспертизы, где требуются знания сопромата. Для изучения основ криминалистики необходимы 3 качества – находчивость, логика и умение соображать. Я убежден, что у ребят, которые будут посещать заседания клуба, с этим все в порядке. 

 

Впечатлениями от первого заседания клуба поделился учащийся 11-го класса МАОУ «СОШ № 28» города Перми Егор Привалов.

 

— С какой целью ты пришел сегодня в клуб? Тебя так сильно интересует криминалистика?

— Причины очень простые. Дело в том, что я люблю детективы и, как правильно заметил Павел Анатольевич, соображать. Более того, я считаю, что «соображать» — это необходимо и полезно. Думаю, в клубе криминалистов помогают развивать это умение.

 

— Что, на твой взгляд, было самое интересное на сегодняшней встрече?

— Разделение криминалистики по четырем составляющим. Не знал об этом совершенно ничего. Но нужно понимать, сегодня было теоритическое занятие, дальше начнется практика, где будет еще интереснее.

 

— Как ты узнал о клубе криминалистов?

— Я, как потенциальный абитуриент, захожу на сайт Вышки. Кроме того, у нас в школе висело объявление.

 

Следующее заседание клуба юных криминалистов состоится 28 ноября. Тема — «Криминалистическая фотография». Принять участие в заседаниях может любой старшеклассник.