В Пермском кампусе НИУ ВШЭ научат противодействию коррупции

Накануне стартовали занятия по новой программе повышения квалификации государственных и гражданских служащих «Актуальные вопросы противодействия коррупции».

Обучение по программе пройдут более 25 специалистов из различных государственных структур Перми и Пермского края, таких как Агентство по занятости населения Пермского края, краевая Государственная инспекция по контролю и надзору в сфере образования, краевое Агентство по делам юстиции и мировых судей, краевые министерства промышленности, предпринимательства и торговли, сельского хозяйства и продовольствия, физической культуры и спорта, общественной безопасности, а также Инспекция государственного жилищного надзора Прикамья.

Курс состоит из нескольких блоков и рассчитан на 4 дня интенсивного обучения. Слушатели узнают важные аспекты изменений в нормативно-правовой базе по противодействию коррупции, о региональных особенностях законодательства, о новых механизмах борьбы с коррупцией, в частности о правилах предоставления чиновниками сведений о расходах.

Другой блок программы будет посвящен вопросам развития сферы информационных технологий: предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме в Пермском крае, проекту «Открытое правительство», обеспечению доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления.

Кроме того, в рамках курса пройдет деловая игра по применению специальных взысканий за коррупционные правонарушения. Слушатели на практике опробуют модели и механизмы выявления коррупционных явлений, их фиксацию и предотвращение.

Занятия проводят преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь, а также руководитель Департамента госуправления Администрации губернатора Пермского края Максим Попов и заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Кирилл Селезнев.