• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Танцевальный коллектив пермской Вышки стал лауреатом всероссийского фестиваля

Во всероссийском студенческом фестивале в области хореографического искусства «Dance семестр» принимал участие 31 коллектив из Кирова, Казани, Екатеринбурга, Саранска, Йошкар-Олы и Перми.

Во всероссийском студенческом фестивале в области хореографического искусства «Dance семестр» принимал участие 31 коллектив из Кирова, Казани, Екатеринбурга, Саранска, Йошкар-Олы и Перми.

 

Танцевальный коллектив Пермского кампуса НИУ ВШЭ «Креатив» стал лауреатом II степени в номинации «Джаз-танец» и в номинации «Неоклассика». Кроме того, за сольный номер студентка пермской Вышки Светлана Кузьменкова получила диплом в номинации «Экспериментальная хореография».

 

Жюри фестиваля возглавлял лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», режиссер, балетмейстер Ашот Назаретян из Екатеринбурга. Кроме того, в состав жюри вошли такие известные хореографы, как Мария Тихонова, Наталья Стерлягова из Перми, Виктория Янчевская и Александр Исаков из Москвы.

 

Танцевальный коллектив пермской Вышки в номинации «Джаз-танец» представил номер в стиле знаменитых бродвейских мюзиклов и постановок известного хореографа-режиссера Боба Фосса. Жюри фестиваля отметило этот номер как лучший в плане сохранения стилистики.

 

В номинации «Неоклассика» студенты Высшей школы экономики выступили с номером «Посвящение» на музыку из балета «Ромео и Джульетта» и с номером «Ave Maria». Мнение жюри насчет этих двух постановок разделились: некоторым больше понравился номер «Ave Maria»,другим – «Посвящение».

 

Светлана Кузьменкова представила сольный номер под названием «Женщина...» Он посвящен разным этапам жизни: от девочки и девушки, которая мечтала о принце и женском счастье, до женщины, которая так и не дождавшись, испытала горесть отчаяния и, в итоге, осталась одна.

 

«Каждый этап прожитой на сцене жизни олицетворяет настоящие моменты в жизни женщин, глубокие эмоции и переживания: все могут узнать себя в беззаботном и ласковом детстве, мечтательном и зажигательном юношестве, испытать еще раз пыл и трепет  первой любви, а потом разочарование и отчаяние, потеряв ее. Сначала было трудно быстро переключаться эмоциями, душой и физикой на разные состояния. Мне очень помогали занятия в студии по актерскому мастерству, — рассказала Светлана. — От фестиваля мы все получили бурю положительных эмоций и впечатлений! Надеюсь, участие нашей студии «Креатив» в этом фестивале войдет в традицию, и мы будем ставить новые номера и спектакли, получать сценический и наглядный опыт, новые знакомства и радовать успехами».

 

Руководитель танцевального коллектива «Креатив» Дарья Белоусова поделилась впечатлениями от участия в фестивале: «Это был очень полезный опыт, обмен информацией между коллективами. Тем более в этом году фестиваль приобрел такой размах. Жюри нас отметило по качеству исполнения, его чистоте, по внутренней эстетике, оценили костюмы и профессионализм. Особенно впечатлило всех, что на таком высоком уровне выступают студенты экономического факультета, а не гуманитарного. Мы получили ценные рекомендации, определились с направлением дальнейшего развития».

 

Впервые фестиваль Dance-семестр прошел в 2013 году. Тогда он собрал танцовщиков только из Пермского края. В этом году в фестивале приняли участие коллективы из  разных городов России.

Танцевальная студия «Креатив» была создана в 2007 году. Творческое начало в танцевальной студии присутствует и в разработке танцевальных композиций и костюмов, и в подборе музыки. Танцевальная студия является участником городских, региональных и внутривузовских мероприятий.