В «ВышКИНО» обсудили картину Франсуа Озона

Состоялось открытие нового сезона киноклуба социально-гуманитарного факультета «ВышКИНО». Первое заседание было посвящено провокационному фильму французского режиссера.

Как правило, предметом для дискуссии в киноклубе становятся уже проверенные временем картины. Но в этот раз ведущий заседания Сергей Полищук предложил поразмышлять над вышедшей в 2012 году многожанровой картиной (триллер, драма, мелодрама) режиссера Франсуа Озона «В доме».

Фильм, снятый по пьесе испанского сценариста Хуана Майорги «Мальчик за последней партой», рассказывает о весьма странных отношениях учителя литературы, профессора Жермена и его талантливого ученика Клода. Главным увлечением Клода становится подглядывание за жизнью семьи его одноклассника Рафы. Каждый визит в их дом заканчивается написанием сочинения по литературе. Со временем заметки ученика становятся главами целого романа с неожиданным и даже шокирующим финалом.

После просмотра фильма между участниками клуба развернулась оживленная дискуссия по поводу главной идеи картины. Студент 1-го курса социально-гуманитарного факультета Алихан Исрапилов поделился впечатлениями от заседания киноклуба: «Главным сюрпризом для меня стала дискуссия. Не мог и представить себе, что получу столько удовольствия от процесса: слушать чужие мнения, которые тебе бы никогда не пришли в голову, опровергать эти мнения или поддерживать, а также высказывать свои впечатления».

Ведущий киноклуба «ВышКИНО» Сергей Полищук отметил: «Современная культура характеризуется главенством визуальности. Она оказывает сильное влияние на нас вплоть до того, что мы начинаем размышлять, используя различные видеообразы. Кино – это зеркало современной культуры, общества, самого автора, а также нас, — тех, кто это кино смотрят. В киноклубе мы смотрим глубокое кино. Кино, над которым можно и стоит задуматься».