Студенты-менеджеры оценили тренды в сфере интернет-бизнеса

Завершился первый этап курса «Основы предпринимательства» для студентов 4-го курса факультета менеджмента Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Курс направлен на обучение созданию и ведению собственного бизнеса.  Стартовым мероприятием стала двухдневная форсайт-сессия, которая была посвящена разработке «дорожной карты» будущего развития интернет-бизнеса.

В рамках первого дня  форсайт-сессии были определены основные тренды, технологии, возможности и угрозы исследуемого рынка: в  работе студентам активно помогали приглашенные эксперты – выпускники и партнеры факультета менеджмента, обладающие опытом работы в сфере интернет-бизнеса.

Во второй день сессии студенты выбирали доминирующие тренды, детально прорабатывали их возможности и угрозы, определяли перспективные сферы деятельности и отдельные проекты. Студенты 4-го курса профиля «Предпринимательство и инновации» видят идеи для будущего бизнеса в wearables (мультифункциональных гаджетах, которые человек в буквальном смысле носит на себе), образовательных проектах в режиме онлайн, создании цифровых аватаров знаменитостей и многих других как фантастических, так и вполне уже освоенных форматах ведения бизнеса с использованием возможностей интернета.

На следующем этапе студенты примут участие в мастер-классе Глеба Тертычного – управляющего партнера компании GTS Practice, CEO интернет-сервиса Telefacer.com. Далее состоится защита проектов, в состав комиссии войдут преподаватели факультета менеджмента и внешние эксперты.

Отметим, технология Rapid-форсайт была создана за рубежом 30 лет назад. В настоящее время она активно используется  в бизнесе и государственном управлении при стратегическом анализе и планировании отдаленного будущего.