• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Паола Вальбонези рассказала о государственных закупках

Научный руководитель Сектора исследований государственно-частного взаимодействия НИУ ВШЭ – Пермь, доцент кафедры экономики и менеджмента Университета Падуи (Италия), доктор Паола Вальбонези прочла лекции студентам 2-го курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление».

Научный руководитель Сектора исследований государственно-частного взаимодействия НИУ ВШЭ – Пермь, доцент кафедры экономики и менеджмента Университета Падуи (Италия), доктор Паола Вальбонези прочла лекции студентам 2-го курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление».

Лекции состоялись в рамках курса «Управление государственным и муниципальным заказом» и были посвящены стратегии государственных закупок и проблеме асимметрии информации в контрактных отношениях. Доктор Паола Вальбонези рассказала об особенностях проведения закупочных процедур, о выборе поставщиков, а также об оценке рисков в международной практике государственных закупок.

Большая часть лекций проходила в режиме активного диалога. Студенты задавали уточняющие вопросы, искали различия  между международной практикой и российской, приводили примеры. Таким образом, будущие магистры смогли представить полную картину управления государственным и муниципальным заказом в нашей стране и за рубежом.

Студенты магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» поделились впечатлениями от лекций.

Тимофей Колосницин: «Весь изложенный материал стал прекрасным дополнением к изучаемому нами курсу по управлению государственным и муниципальным заказом. Содержание лекций было наполнено большим количеством практических примеров, которые помогли проанализировать и понять изложенный материал. Очень часто формат проведения лекции переходил в режим диалога преподавателя со студентами, что подтверждает большую заинтересованность студентов в изучаемой теме. Следует также отметить тот факт, что лекции были прочитаны на  доступном английском языке. Это уникальная возможность: изучая новую тему в рамках интересующей тебя области, параллельно улучшать навыки владения английским языком».

Анастасия  Казанцева: «Хотелось бы отметить, что в данном курсе лекций мы вспомнили и прежний материал из курса институциональной экономики, а также прослушали на доступном языке новый материал, который касался государственно-частного партнерства и государственных закупок».

 

Екатерина Мясникова: «Большое спасибо Вышке за возможность живого общения с зарубежными преподавателями. Порадовало, что была возможность с разных сторон рассмотреть такое явление как «государственные закупки». Надеюсь, что в будущем, мы еще не раз получим шанс услышать известных зарубежных ученых!»

 

Ольга Хайрулина: «Впечатления исключительно положительные. Если представится  возможность, нам бы хотелось продлить лекции в таком формате: получаешь опыт общения с иностранным специалистом и одновременно стараешься адаптировать полученные знания на примере государственной системы нашей страны».

 

Доцент кафедры государственного и муниципального управления, руководитель Сектора исследований государственно-частного партнерства Елена Шадрина отметила, что лекции доктора Паолы Вальбонезе были спланированы как часть единого курса «Управление государственным и муниципальным заказом». Студенты магистратуры пермской Вышки получили уникальную возможность услышать их в таком формате, как читают иностранные профессора в западных университетах.

 

«Паола затронула вопросы, общие для системы государственных закупок любой страны, но вместе с тем рассмотрела их под особым ракурсом. Кроме того, профессор привела много примеров из практики госзакупок европейских стран, что поможет глубже понять практику закупок в России, — подчеркнула Елена Витальевна. — В этом году у нас получился интересный курс для магистров, объединивший лекции Паолы Вальбонезе, Грема Ходжа и мои лекции. Мы с коллегами встретились и подружились по поводу научных исследований по общей для нас тематике, а в итоге совместно провели учебный курс. И я очень рада, что студентам курс понравился».