• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка распахнула двери перед школьниками и их родителями

В воскресенье, 21 сентября, в НИУ ВШЭ — Пермь состоялся День открытых дверей факультета довузовской подготовки. Учащиеся старших классов и их родители – всего свыше 170 человек – получили исчерпывающую информацию о курсах подготовки  к ЕГЭ и ОГЭ, организуемых пермской Вышкой, познакомились с университетской жизнью и преподавателями, поучаствовали в мастер-классах.

В субботу, 21 сентября, в НИУ ВШЭ — Пермь состоялся День открытых дверей факультета довузовской подготовки. Учащиеся старших классов и их родители – всего свыше 170 человек – получили исчерпывающую информацию о курсах подготовки  к ЕГЭ и ОГЭ, организуемых пермской Вышкой, познакомились с университетской жизнью и преподавателями, поучаствовали в мастер-классах.

В этом году факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь переживает второе рождение. «Перезагрузка» факультета связана с необходимостью отвечать на вызовы времени, реагировать на динамичные изменения, происходящие в образовательной среде. О глобальных переменах на факультете гостям рассказал его руководитель Андрей Борисов. По его словам, при работе со школьниками многие вузы забывают о том, что университет несет определенную образовательную миссию.  Цель факультета довузовской подготовки пермской Вышки — подготовить к полноценной жизни в университетской среде, привить выпускникам компетенции, которые позволят быть успешным в условиях высшей школы. При этом главным приоритетом факультета остается подготовка школьников к успешной сдаче выпускных экзаменов.

На Дне открытых дверей школьники узнали о возможности участия в клубах, в рамках которых они смогут познакомиться с особенностями той или иной профессии. Так, декан факультета экономики НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Емельянов презентовал «Школу юных экономистов». Пройти профессиональные пробы смогут и школьники, ориентированные на гуманитарные специальности. Декан социально-гуманитарного факультета Ольга Майорова рассказала об открытии на базе НИУ ВШЭ — Пермь клуба для школьников «СоциУм». Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Кирилл Прозументик напомнил о проекте «Гуманитарная гильдия», целью которого является развитие единой гуманитарной образовательной среды на базе пермской Вышки.

Среди новинок, которые в этом году ждут слушателей подготовительных курсов – психологическое сопровождение учебного процесса.  О практиках борьбы со стрессом и волнением перед экзаменом рассказал руководитель направления подготовки к ЕГЭ и ОГЭ факультета довузовской подготовки Сергей Полищук. Он подчеркнул, что психологический аспект подготовки к экзаменам имеет огромное значение. Так, слушатели курсов смогут максимально эффективно применить полученные ими знания и навыки на практике.

На Дне открытых дверей школьники также прошли тестирование и проверили свой уровень знаний по математике, русскому языку, обществознанию, истории и английскому языку. Кроме того, декан факультета довузовской подготовки Андрей Борисов провел родительское собрание на тему «Ребенок в образовательном процессе: как выжить?».

Напомним, что курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, организуемые НИУ ВШЭ – Пермь, стартуют 6 октября. Запись на курсы продолжается по телефонам 200-95-41, 200-95-42, а также по «горячей линии» — 8 908 27 87 733.