• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Грэм Ходж рассказал о нюансах публикации статей в зарубежных научных журналах

В четверг, 18 сентября, в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс профессора права Университета Монаш (Австралия) Грэма Ходжа.

В четверг, 18 сентября, в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс профессора права Университета Монаш (Австралия) Грэма Ходжа.

Во встрече приняли участие преподаватели и студенты Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Тема мастер-класса — «Как успешно публиковать статьи в международных журналах?». Занятие проходило на английском языке. Во время выступления профессора Ходжа участники активно задавали ему вопросы и обсуждали волнующие всех исследователей проблемы. В целом, на мастер-классе царила атмосфера открытости и конструктивного диалога. Профессор Ходж разбавлял выступление уместными шутками по поводу того, как порой в научных изданиях публикуются неудачные статьи.

Отметим, что профессор Грэм Ходж — автор 12 монографий и более 100 статей по вопросам социальной и экономической политики, государственно-частного партнерства и др. Профессор, как никто другой, понимает, на что нужно обратить внимание при публикации статей в международных изданиях.

Присутствующие на мастер-классе студенты с удивлением наблюдали, как их преподаватели практически ежеминутно делали пометки в блокнотах. А в завершение встречи слушатели поблагодарили профессора громкими аплодисментами за прекрасно проведенный семинар.

По окончании мастер-класса участники поделились впечатлениями о встрече. Декан факультета менеджмента Ирина Шафранская отметила: «Из этого мастер-класса я вынесла новую, очень ценную мысль о том, как именно выбирать журнал, на каких критериях этот выбор должен быть основан. Второй важный момент – это то, что нужно готовить статью, думая о том, кто ее будет читать и зачем. Это, как мне кажется, позволяет совершенно по-другому выстраивать целеполагание. В целом, когда у автора в фокусе не только его собственное исследование, но и контекст, в который оно вписывается, читатель и его цели, вероятность успешной публикации повышается».

Ирина Шафранская также подчеркнула: «профессор Ходж живет в Австралии, и отдельный акцент он сделал на том, что стоит всегда отвечать себе на вопрос, на какую "географию" ты претендуешь. Если ты хочешь быть "локальным" автором,  то зачастую правила публикации в локальных академических изданиях значительно проще, но тогда ты за бортом "глобальной" академической повестки».

Доценту кафедры финансового менеджмента Марии Молодчик запомнились несколько важных моментов мастер-класса. Прежде всего способ прочтения статей Грэмом Ходжем как редактором: «Он начинает с заключения, затем прочитывает введение и дальше принимает решение о качестве статьи». Мария также отметила, что профессор сделал акцент на постановке исследовательского вопроса: «Вопрос должен быть интересен потенциальным читателям, а это возможно, если ответ на него содержит новое знание. Применение сложных эконометрических методов не спасает статью, если изначально исследовательский вопрос поставлен некорректно». 

Заведующий кафедрой иностранных языков Иван Авраменко высоко оценил возможность напрямую пообщаться с профессором: «Особенно порадовало обсуждение в режиме диалога интересных для меня хитростей публикации работ за рубежом. Профессор Ходж – прекрасная role-model для любого исследователя. Сразу начинаешь верить, что все твои идеи, изложенные на английском языке, увидят свет в самом топовом зарубежном журнале».