• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Brand for government, a phenomenon or community ideal?

В чем отличие государственно-частного партнерства (Public-PrivatePartnership) от государственных закупок? Как происходит развитие этой модели взаимодействия государства и бизнеса в современном мире? Эти и другие вопросы были рассмотрены на лекции профессора права Университета Монаш (Австралия) Грема Ходжа.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась лекция профессора права Университета Монаш (Австралия) Грема Ходжа. К обсуждению была предложена тема «Феномен государственно-частного партнерства» (ГЧП). Слушатели получили уникальную возможность пообщаться с одним из ведущих мировых экспертов в области ГЧП.

Одним из ключевых вопросов стала оценка эффективности взаимодействия правительства и частного сектора экономики. Профессор Ходж не только раскрыл сущность модели взаимодействия «государство—бизнес», но и отметил ее актуальность для России.

Лекция была прочитана на английском языке в рамках курса «Управление государственным и муниципальным заказом» для студентов магистерской программы «Государственное и муниципальное управление». Отметим, что ее посетили студенты и магистратуры, и бакалавриата, а также представители бизнеса и министр экономического развития, заместитель председателя Правительства Пермского края Леонид Морозов.

«Новый опыт общения с иностранным профессором всегда интересен. Особенно если это такая известная личность, как профессор Ходж. Тема ГЧП достаточно сложна и многогранна. Поэтому особо интересно было услышать мнение о том, как реализуется ГЧП за рубежом, — рассказала студентка 2-го курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Микурова. — В рамках лекции был рассмотрен пример глобального государственно-частного партнерства по строительству опресняющей установки в Австралии. На радость нам, студентам, профессор разъяснил все достаточно четко, с юмором и на вполне понятном языке. Спасибо Вышке за возможность посещать лекции таких интересных людей».

«Лекция мне очень понравилась. Преподаватель умеет привлечь публику и удерживать ее внимание. Объяснения профессора были понятными и простыми, это очень порадовало. Спасибо за организацию такого мероприятия», — поделилась впечатлениями студентка 2-го курса магистратуры Валерия Долинина.

 

Студент 2-го курса магистратуры Владимир Полибин отметил: «Лекция полностью оправдала мои ожидания. Материал был изложен достаточно доступно. Всегда интересно и полезно послушать мнение иностранного специалиста, который является экспертом в данной области. Кроме того, визит министра экономического развития Леонида Морозова только лишь подтверждает, что перед нами выступал действительно профессионал самого высокого уровня. Благодарим Вышку за организацию лекции, а также самого профессора за то, что провел такую интересную лекцию».
 

Леонид Морозов также был очень заинтересован содержанием лекции и после нее долго беседовал с профессором Гремом Ходжем,  задал ему много практических вопросов по актуальной для Пермского края проблеме.

Доцент кафедры государственного и муниципального управления, преподаватель курса «Управление государственным и муниципальным заказом» Елена Шадрина отметила: «Лекция профессора Грема Ходжа является первой в ряду запланированных лекций иностранных профессоров, интегрированных в учебный курс «Управление государственным и муниципальным заказом» магистерской программы «Государственное и муниципальное управление». На следующей неделе в рамках данного курса состоится четыре лекции нашей коллеги, доцента Университета Падуи Паолы Вальбонезе. Международная академическая мобильность и привлечение к учебному процессу иностранных коллег — высококлассных исследователей в своей сфере – это одно из направлений стратегии развития нашего университета. Такое сотрудничество помогает наполнить учебный курс данными самых современных исследований и актуальными практическими примерами,  обогащает опыт и знания студентов».