Преподаватели НИУ ВШЭ — Пермь прошли стажировку в Великобритании

Старшие преподаватели кафедры иностранных языков Наталья Георгиева и Елизавета Смирнова две недели обучались в Лондонском университете по программе «Teaching Academic English» вместе с преподавателями из Греции, Италии, Испании, Чехии, Словакии, Катара и Японии.

На лекциях и семинарах, проводимых профессорами Лондонского университета и университета Эссекса, активно обсуждались вопросы эффективного преподавания академического чтения, письма, аудирования и говорения.  В завершение стажировки участники программы представили групповые проекты по разработке и адаптации материалов для EAP (English for Academic Purposes).

Старший преподаватель кафедры иностранных языков Наталья Георгиева отметила: «Было чрезвычайно интересно работать с коллегами из других стран и обсуждать методику преподавания EAP, общепринятые правила международного научного сообщества, а также академический стиль и дискурс, учитывая кросс-культурные аспекты и разные стили восприятия».

«Особенно полезными оказались обзоры реальных лекций и семинаров, основанных на тематике, связанной с EAP, с последующей дискуссией в группах, где мы получили возможность сравнить методы преподавания в британских университетах с теми подходами, которые используем мы на своих уроках», — рассказала старший преподаватель кафедры иностранных языков Елизавета Смирнова.

Кроме того, преподавателей Пермского кампуса НИУ ВШЭ впечатлило отношение к обучению студентов из других стран, например, из Китая. «Сложилось ощущение, что не преподаватель мотивирует студента, а студент – преподавателя!» — подчеркнула Наталья Георгиева.