• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный эксперт прочтет лекцию о феномене государственно-частного партнерства

Грем Ходж, профессор права Университета Монаш (Австралия), занимается изучением государственно-частного партнерства, вопросов социальной и экономической политики, государственного управления и права в Европе, Австралии, Филиппинах, Индонезии, Китае. 17 сентября в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоится его открытая лекция.

Профессор права Университета Монаш (Австралия) Грем Ходж занимается изучением вопросов социальной и экономической политики, государственного управления и права в Европе, Австралии, Филиппинах, Индонезии, Китае. 17 сентября в пермской Вышке состоится его открытая лекция, посвященная феномену государственно-частного партнерства. 

Тема государственно-частного партнерства одна из наиболее активно обсуждаемых тем в кругах органов власти и представителей бизнеса в России и за рубежом. Государственной Думой Российской Федерации 26 апреля 2013 г. принят в первом чтении проект федерального закона о государственно-частном партнерстве, идет работа, в том числе путем проведения парламентских слушаний, по подготовке законопроекта для принятия во втором чтении. 

Мировой опыт показывает, что государственно-частное партнерство — это удобный механизм взаимодействия государства и бизнеса для решения важных социально значимых задач. Но это далеко не идеальная модель взаимодействия, у нее есть свои плюсы и минусы. 

Чем государственно-частное партнерство отличается от государственных закупок и других форм контрактных отношений? Как развивается эта модель взаимодействия? Как оценить ее эффективность? Эти вопросы рассмотрит в ходе открытой лекции профессор права Университета Монаш (Австралия) Грем Ходж. Профессор работал с ОЭСР, Европейской Комиссией, ООН, Азиатским банком развития, правительством Австралии по вопросам правового управления, государственной политики и государственно-частных партнерств Австралии, Европы, Индонезии, Филиппин и Китая. У него издано 12 монографий и более 100 статей по вопросам социальной и экономической политики, государственного управления и права. 

Исследования Грема Ходжа на тему государственно-частного партнерства известны по всему миру. В его работах рассмотрены вопросы управления, оценки эффективности (например, соотношение цены-качества, подотчетности и легитимности), передовой практики государственно-частных партнерств. 

Одну из наиболее цитируемых статей профессора о государственно-частном партнерстве (Hodge, G.A. and Greve, C. (2007) Public-Private Partnerships: An International Review, Public Administration Review, US, May/June, 67 (3) pp 545-558) студенты образовательной программы магистратуры «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ — Пермь уже 4 года изучают на занятиях. В этом году у них появилась уникальная возможность обсудить статью напрямую с автором.

Приглашаем всех интересующихся темой государственно-частного партнерства посетить лекцию профессора Грема Ходжа, которая состоится 17 сентября в 18.30. Место проведения: ул. Студенческая, 38,  ауд. 405.

Для участия в лекции необходимо предварительно пройти регистрацию.