Светлана Стринюк: «В современном мире меняется понимание национальной идентичности»

На ежегодной конференции Европейской ассоциации исследователей английской культуры (ESSE) доцент кафедры иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь представила доклад на тему влияния модернизма на современную ирландскую литературу.

Конференция ESSE — главное европейское академическое событие в сфере исследования английской литературы, английского языка и английской культуры в целом. Участие в ней позволяет представить результаты научной работы широкому кругу европейских исследователей. В этом году конференция проходила в Словакии в Университете Павла Йозефа Шафарика. Выступление доцента кафедры иностранных языков Пермского кампуса НИУ ВШЭ Светланы Стринюк вызвало интерес со стороны участников конференции и оживленную дискуссию.

По мнению Светланы, «в современном мире активные миграционные и общекультурные процессы изменяют понимание национальной идентичности, и литература чутко реагирует на эти изменения». В своем исследовании она отразила влияние модернистских традиций (и как миропонимания, и как техники) в романе ирландского писателя Шеймуса Дина «Чтение в темноте». Ее выводы основываются на анализе содержательных и лингвистических средств выражения идентичности — национальной, религиозной и т.д. «Влияние модернизма, в частности Джеймса Джойса, на современную ирландскую литературу огромно», — отмечает Светлана Стринюк.