Иностранные первокурсники

Пермский кампус в этом году примет студентов из Украины и Молдовы. Алена Мариуц и Николай Рогозин поступили на образовательную программу бакалавриата «Юриспруденция». Они уже приехали в Пермь. Алена и Николай поделились впечатлениями о городе и Высшей школе экономики, а также рассказали об ожиданиях от учебы.

— Как вы оказались в России? Почему выбрали Высшую школу экономики?

Николай: Мы из Луганской области, из небольшого городка Попасное. Приехали к родственникам в Москву. Посмотрели в Интернете вузы, остановились на Высшей школе экономики. Университет нас привлек тем, что входит в тройку сильнейших вузов России, здесь хорошие преподаватели, предоставляется отличное образование. Поэтому решили поступать сюда. После собеседования нам предложили обучение в Пермском кампусе. Мы согласились, потому что это хорошая возможность для нас и нашего будущего.

Алена: Да, к тому же здесь система обучения построена по европейским стандартам. Получается, что учишься в течение всего года.

— Вы знали что-то о Перми до приезда сюда? Какие впечатления о городе уже сложились?

Николай: Нет, не знали ничего, но сразу посмотрели в Интернете, какой здесь климат. Первое мнение о городе — он очень красивый. Он напомнил мне Мариуполь: есть и новые постройки, и исторический сектор. Пермь нам понравилась больше, чем Москва, где одни новостройки, пыль, пробки. Здесь же просторно и нет столичного пафоса.

Алена: Мы когда приехали, к нам так доброжелательно отнеслись, приняли как родных, помогли с документами, со всем.

— Ваши родственники остались на Украине?

Николай: Мы с Аленой двоюродные брат и сестра. Некоторые наши родственники уже выехали из страны и пока не хотят возвращаться обратно.

Алена: Мы успели выехать до того, как город взяли в блокаду. Сейчас он на 30% разрушен.

— Чем привлекло вас направление «Юриспруденция»?

Николай: При заполнении анкеты для прохождения отбора мы указывали желаемое направление обучения. Еще когда учились в школе, оба решили, что будем юристами. В России уровень образования выше, чем в Украине, есть больше шансов найти перспективную работу.

— Какие у вас ожидания от учебы в Высшей школе экономики?

Николай: Разумеется, есть некоторые опасения. Мы видели, что проваливались иногда даже победители Олимпиад. Значит, здесь уровень отбора студентов высок, нужно соответствовать. Главное — правильно настроиться. Кроме того, я знаю, что студенты Высшей школы экономики проходят практики и стажировки. После 3-го курса я, например, хотел бы уже устроиться работать и одновременно учиться.