• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как рассчитывается студенческая стипендия?

У студентов Пермского кампуса Высшей школы экономики, в том числе у первокурсников, есть возможность получать сразу несколько видов стипендий. Как определяется их размер? И кому назначается повышенная стипендия?

У студентов Пермского кампуса Высшей школы экономики, в том числе у первокурсников, есть возможность получать сразу несколько видов стипендий. Как определяется их размер? И кому назначается повышенная стипендия?

Всем студентам-первокурсникам назначается государственная академическая стипендия минимального уровня. Ее размер составляет 1 341 рубль в месяц.

Далее академическая стипендия сохранится у тех студентов, кто прошел  промежуточную и итоговую аттестации в форме зачетов и экзаменов за два модуля на «хорошо» и «отлично», а также вошел в 45% верхней части текущего рейтинга до пересдач. Размер стипендии устанавливается в зависимости от позиции обучающегося в текущем рейтинге успеваемости. Первые 15% студентов в рейтинге будут получать стипендию в размере 2 750 рублей в месяц, следующие 15% студентов – в размере 1 925 рублей в месяц, и еще 15% — в размере 1 650 рублей в месяц. Таким образом, даже если учащийся сдал зачеты и экзамены на «хорошо» и «отлично», но не вошел в 45% верхней части рейтинга успеваемости, академическая стипендия ему не назначается.

Государственная академическая стипендия выплачивается студентам по итогам первого семестра (1 — 2 модуль) — с января по август; по итогам второго семестра (3 — 4 модуль) — с сентября по декабрь.

Если студент внес значимый вклад в научную, общественную, культурно-творческую или спортивную деятельность Высшей школы экономики, отличился в учебе, он может претендовать на государственную повышенную академическую стипендию. Она предоставляется раз в полгода и на конкурсной основе, а ее размер устанавливается по категориям. Кроме того, студент может получать повышенную стипендию за научно-исследовательскую деятельность в НИУ ВШЭ, ее размер фиксирован положением и составляет 3 000 рублей.

В рамках ежегодного конкурса «Золотая Вышка» студентам-победителям в номинации «Серебряный птенец» присуждается стипендия в размере 10 000 рублей в месяц. Как попасть в число номинантов, читайте здесь.

Студентам пермской Вышки выплачивается и социальная стипендия. Перечень условий для ее назначения можно посмотреть здесь.  Социальная стипендия составляет 5 тысяч рублей в месяц, для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей – 10 тысяч рублей в месяц.

 


В Пермском крае учащимся первых трех курсов выплачивается дополнительная стипендия для студентов государственных образовательных организаций высшего образования. Ее называют «губернаторская» стипендия. В этом году ее смогут получить те первокурсники, кто поступил на образовательные программы «Экономика» и «Менеджмент» и набрал по результатам трех ЕГЭ, являющихся вступительными экзаменами по данной программе, 260 баллов и выше. На образовательных программах «История», «Политология» и «Юриспруденция» «губернаторская» стипендия положена тем, у кого 240 баллов и выше по результатам трех ЕГЭ. На образовательных программах «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия» необходимо набрать 225 баллов. Размер «губернаторской» стипендии в этом году составляет 5 750 рублей.

Студенты пермской Вышки также могут претендовать на выплату дополнительных стипендий от крупных российских компаний, органов государственной власти, благотворительных фондов. Например, есть возможность получать стипендию от ОАО «Сбербанк России», стипендию Президента России, стипендию Правительства России, персональные стипендии имени А.И. Солженицына, имени Е. Гайдара, имени А.В. Полетаева, имени В.А. Туманова, имени А.А. Собчака, стипендию Оксфордского Российского фонда, благотворительного фонда В. Потанина, стипендию фонда «Лукойл», стипендию «Альфа-Шанс». Подробнее об условиях их назначения можно узнать на странице Центра стипендиальных программ.