Кем работают политологи?

Образовательная программа бакалавриата «Политология» (профиль «Политическая экспертиза и управление») — одно из молодых и перспективных направлений подготовки студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Первый выпуск состоится в следующем году. Но уже сегодня можно ответить на главный вопрос абитуриентов: в какой сфере могут реализовать себя политологи?

Данная образовательная программа готовит профессионалов в области анализа политических процессов. Они способны моделировать политическое настоящее и проектировать политическое будущее, корректировать издержки общественно-политического развития и приводить к балансу разнонаправленные общественные интересы. После 2-го курса более 50% студентов начинают работать по специальности – в крупных компаниях и госструктурах.

Деятельность политолога заключается в следующем:

• в анализе взаимодействия органов власти и бизнеса, политических стратегий субъектов экономических отношений;
  • экспертизе общественно-политической ситуации;
  • моделировании и сопровождении общественно-политических процессов;
  • проектировании общественно-политической среды;мониторинге этнокультурной и конфессиональной ситуации;
  • менеджменте экспертных и научно-исследовательских проектов;
  • создании информационных потоков («public relations») и управлении ими;
  • консалтинге органов власти и местного самоуправления, политических партий и движений, а также институтов гражданского общества (некоммерческих организаций).

Выпускник, получивший степень бакалавра политологии, свободно владеет английским языком, IT-технологиями, обладает навыками проектной деятельности, математического моделирования социальных процессов. У него уже наработан опыт экспертной и научно-исследовательской деятельности, работы в группе или коллективе, креативного решения профессиональных проблем, конструктивного взаимодействия с иностранными партнерами.

Выпускники могут реализовать себя в таких сферах:

• «Public Relations»;
  • масс-медийная индустрия;
  • менеджмент социально-политических проектов;
  • политические технологии и политическая журналистика;
  • аналитика в правоохранительных органах и службе госбезопасности;
  • социально-политическая экспертиза во всех сферах общественных отношений, включая властные структуры.

Компетенции политолога могут быть применены в следующих структурах:

• некоммерческие и коммерческие общественные организации;
  • органы государственной власти и местного самоуправления;
  • политические партии и общественно-политические движения;
  • аналитические и консалтинговые центры различного уровня и профилей.