Пермская Вышка стала alma mater для трех братьев

В НИУ ВШЭ — Пермь преемственность становится традицией. Вышку заканчивают целыми семьями. Одна из таких — семья Белебезьевых. За 15 лет существования Пермского кампуса здесь отучились 3 брата: Михаил и Виктор Белебезьевы и Андрей Королев. Старший поступил в Высшую школу экономики в то время, когда кампус в Перми только открылся. А младший получил диплом бакалавра экономики в этом году.

Михаил Белебезьев — старший из братьев. Он окончил факультет экономики  еще в 2004 году.  Получив диплом, Михаил открыл компанию, занимающуюся мобильным контентом, — ООО «Контент Урал». Уже 10 лет его бизнес успешно развивается и выдерживает конкуренцию на пермском рынке. Вышка научила Михаила тому, что «нет никаких естественных пределов для того, чего бы ты мог добиться».

Через 4 года, в 2008 году, диплом специалиста получил средний из братьев — Виктор Белебезьев. Он учился на факультете менеджмента Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Конечно, во многом на выбор вуза повлиял пример старшего брата: Виктору нравились его рассказы о времени обучения в Вышке. Факультет менеджмента он выбрал, потому что это достаточно универсальное направление. Виктор считает, что Вышка выработала в нем основы подхода к жизни. «Я могу что-то не знать. Но я точно знаю, где найти нужную информацию», — отмечает он.   Сейчас Виктор работает вместе с братом в сфере мобильной телефонии. Занимается проджект-менеджментом, маркетингом и переговорами.

Андрей Королев получил диплом бакалавра экономики в этом году. Он признается, что братья, конечно, помогали советами во время обучения. Андрей активно участвовал в научной и внеучебной жизни пермской Вышки: занимался организацией студенческих мероприятий, был заместителем председателя студсовета, играл в команде КВН,  снискал славу самого яркого пользователя паблика «Подслушано ВШЭ Пермь». Младший из братьев уверен, что Вышка научила его ответственности в реальной жизни. «Вышка как Воланд из "Мастера и Маргариты": если ты рассчитываешь на "халяву" и ничего не делаешь, она не будет говорить тебе "одумайся, Андрей, пока еще не поздно". Когда придет время, она с размаха даст тебе знатного пенделя. И это правильный подход к воспитанию хороших специалистов», — поделился Андрей. Он решил продолжить обучение в магистратуре, подал заявления на 3 программы: «Маркетинг», «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» и «Государственное и муниципальное управление».

Михаил Белебезьев отмечает: «Вышка сейчас и 15 лет назад — это разные университеты. Сегодня Вышка не нуждается в рекомендациях. За лучшим экономическим образованием идут сюда». И зачастую даже семьями.