• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Андрей Королев

Выпускники НИУ ВШЭ – Пермь 2014 года  рассказали, чему самому главному их научила Вышка и что больше всего запомнилось за время обучения.

Выпускники НИУ ВШЭ – Пермь 2014 года  рассказали, чему самому главному их научила Вышка и что больше всего запомнилось за время обучения.

– Андрей, в твоем лице из Вышки уходит главный символ студенческой онлайн-жизни нашего вуза? Останешься ли ты после выпускного самым активным пользователем «Подслушано»?

– Откровенно говоря, не такой уж я и онлайн-символ: ни в твиттере меня нет, ни в инстаграме, ни в аське… Как я вообще живу?!:D А если серьезно, «Подслушано» было для меня отличной площадкой для тренировки красноречия и навыка публичной дискуссии с достойными оппонентами. Когда я был на младших курсах, очень не хватало такой площадки, где можно было невзначай обсудить что-то не с представителями «диванных войск», а с реальными эрудированными людьми, близкими мне по духу.И да, кто сказал, что я ухожу? Вы так сильно не верите, что я поступлю в магистратуру? ;))

– Что тебе больше всего запомнилось из студенческой жизни?

– КВН, КВН и еще раз КВН. Три чудесных года! Конечно, я занимался многим: музыка, видеоблоггинг, организация мероприятий, был даже ведущим на радио, также был заместителем председателя студсовета, но ничто не сравнится с клубом веселых и находчивых. Я научился работать в команде, познакомился с кучей интересных людей, да и, в конце концов, два раза в Москву бесплатно съездил.Главный плюс КВНа в том, что тебе прямым текстом говорят, что ты не самый лучший комик на земле. Если кто-то не знает: перед выступлением каждая команда проходит от одного до пяти этапов редактуры номеров, и на каждой редактуре бывалые юмористы говорят все, что думают о ваших «творениях». Так вот, КВН учит работать над ошибками, а не упираться в идею о собственном превосходстве. Все, кто не верил редакторам, слетали на первых этапах. Мы же благодаря умению работать над собой, добились стольких наград, а главное – искреннего смеха наших зрителей, порой похлеще, чем на играх телевизионных лиг! Уверен, в жизни это умение работать над ошибками пригодится не меньше, чем диплом.

– Что для тебя Вышка и чему самому главному она тебя научила?

— Вышка – это атмосфера. Это дух. Каким он будет, решают только те, кто его поддерживают: студенты, преподаватели. Вышкинский дух – это дух справедливости и перфекционизма.Вышка научила меня ответственности в реальной жизни. Она как Воланд из «Мастера и Маргариты»: если ты рассчитываешь на «халяву» и ничего не делаешь, она не будет говорить тебе «одумайся, Андрей, пока еще не поздно». Когда придет время, она с размаха даст тебе знатного пенделя. И это правильный подход к воспитанию хороших специалистов. Многие не любят Вышку за это: она показывает людям, что во всех своих проблемах виноваты они, а это очень неприятно признавать.

– Что бы ты хотел пожелать всем нынешним и будущим студентам Вышки?

– Ищите себя. Гонитесь за двумя, тремя, четырьмя зайцами! Но к концу 4-го курса выберите лучшего и посвятите этому оставшуюся жизнь. Не стремитесь получить диплом, стремитесь найти себя – остальное приложится. «Ну, и по традиции нашего клуба, ни пуха ни пера!»