Успешный старт с пермской Вышкой

Один из главных критериев при выборе вуза абитуриентами — это возможности профессионального и карьерного роста после обучения. Востребованность выпускников Пермского кампуса НИУ ВШЭ на рынке труда подтверждают результаты анкетирования, которое было проведено среди бакалавров и магистров факультетов экономики, менеджмента и бизнес-информатики, получивших дипломы в этом году.

По результатам анкетирования, почти 70% выпускников этого года уже работают в крупных пермских и федеральных компаниях. В графе «место работы» опрошенные указали ЗАО «Прогноз», Западно-Уральский банк Сбербанка России, подразделения холдинга ЛУКОЙЛ, ОАО «МТС», ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», банк «Петрокоммерц», ОАО АКБ Урал ФД, ООО «ЕАЕ-Консалт», «Парма-Телеком», ООО «ЛОИС», ООО «Камкабель», ООО «Телетрейд-Урал», ОАО «Промсвязьбанк», Пермскую торгово-промышленную палату, Законодательное Собрание Пермского края, администрацию Перми и даже «Пермский академический Театр-Театр».

Выпускники уже занимают руководящие должности, несколько человек открыли свой бизнес, работают маркетологами, экономистами, аналитиками, бренд-менеджерами, консультантами, специалистами по продвижению, ведущими менеджерами в разных сферах.

Треть работающих выпускников получает заработную плату в диапазоне от 20 до 30 тысяч рублей, 12% — от 30 до 40 тысяч рублей, а 9% — более 40 тысяч рублей. При этом нужно учитывать, что четверть опрошенных не пожелала оставить информацию о своем доходе.

Выпускники ставят амбициозные цели по развитию карьеры и, соответственно, повышению своего финансового уровня. Через два года 45% из них планируют получать ежемесячный доход в размере от 30 до 50 тысяч рублей, 14% — от 50 до 70 тысяч, а 19%  — от 70 до 100 тысяч рублей.