• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся «круглый стол» с участием министра экономического развития Пермского края

В ходе круглого стола обсуждались  вопросы привлечения инвестиций в территории Прикамья. Приглашенным экспертом выступил министр экономического развития Леонид Морозов. Кроме того, состоялся обучающий тренинг, который провел декан факультета экономики НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Емельянов.

В работе круглого стола приняли участие начальники и специалисты отделов, заместители глав администраций  Чусовского, Краснокамского, Пермского, Кунгурского, Чайковского, Добрянского районов, города Березники. Леонид Морозов рассказал, что в данный момент в Министерстве экономического развития Пермского края разрабатывается концепция инвестиционной политики  Прикамья. Для этого проводится анализ уровня экономики  нашего края в сравнении с экономическим развитием Удмуртской и Башкирской республик, Самарской, Челябинской и Свердловской областей.

Министр экономического развития Пермского края отметил, что «с преподавателями Высшей школы экономики планируется разработать методику оценки бюджетной  эффективности инвестиционных проектов в крае». Министерство планирует презентовать  возможности прикамских территорий потенциальным инвесторам за пределами Пермского края. Для этого администрациям районов Прикамья до конца года нужно определить возможные инвестиционные площадки, а также приоритетные отрасли экономики, которые станут визитной карточкой территории. Например, Кунгур – мясное и молочное производство, Соликамск – лесная промышленность, Суксун – экологический туризм, Лысьва – металлургия и т.д.

Далее декан факультета экономики НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Емельянов провел обучающий тренинг по основам оценки эффективности инвестиционных проектов.