В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась защита выпускных квалификационных работ

Первый выпуск слушателей новой программы профессиональной переподготовки «Экономика и менеджмент в здравоохранении» представил итоговые инновационные проекты в сфере здравоохранения.

Выпускные квалификационные работы оценивала аттестационная комиссия, в состав которой вошли: министр финансов Пермского края Ольга Антипина, директор НИУ ВШЭ — Пермь Галина Володина, заместитель директора Алла Оболонская,  заместитель декана факультета профессиональной переподготовки Илона Колос, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Елена Зуева.

В течение учебного года 26 слушателей, среди которых большинство были руководители медицинских учреждений края,  изучали дисциплины экономической, менеджериальной, финансовой, правовой, психологической направленности, знакомились с основами деятельности управленца. Они узнали,  как быстро и эффективно ориентироваться в вопросах экономики, учетной политики, финансирования, организации управления, ценообразования, проведения закупок, построения системы оплаты труда с учетом специфики отрасли и медицинского учреждения. Занятия по программе проводили преподаватели Пермского кампуса Высшей школы экономики и представители органов управления здравоохранения Пермского края.

Кроме того, слушатели весь год занимались научными исследованиями. Перед ними была поставлена задача — разработать инновационные проекты в сфере здравоохранения, которые бы улучшили качество предоставляемых услуг в этой области. Результатом серьезной теоретической и практической работы стали 3 проекта, в которых рассматриваются вопросы развития паллиативной медицинской помощи в поликлинике и на дому, создания единой системы для своевременной помощи пациентам с острым коронарным синдромом, внедрения эффективного контракта у работников терапевтического участка.

По результатам оценки аттестационной комиссии, все проекты получили высший балл и рекомендованы к внедрению в медицинских учреждениях. Программа профессиональной переподготовки «Экономика и менеджмент в здравоохранении» продолжит работу в следующем учебном году, уже объявлен набор на новый курс.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте или по тел.: (342) 205-52-52.