• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Преподаватели пермской Вышки приняли участие в публичных слушаниях по отчету об исполнении бюджета Пермского края

Заведующая базовой кафедрой государственного и муниципального управления Елена Зуева и декан факультета экономики Андрей Емельянов приняли участие в публичных слушаниях по отчету об исполнении бюджета Пермского края за 2013 год.

Слушания начались с доклада о выполнении Программы социально-экономического развития Пермского края за прошлый год. Его представил председатель Правительства Геннадий Тушнолобов. Он отметил, что из 91 показателя, по которым оценивается уровень развития края,  положительные результаты достигнуты по 72. Исполнены планы по строительству детских садов, медицинских учреждений, а также выполнены в полном объеме указы Президента РФ о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы.

Министр финансов Ольга Антипина рассказала об исполнении бюджета. По сравнению с 2012 годом расходы увеличились почти на 3 миллиарда рублей. Это связано с увеличением заработной платы работников бюджетной сферы. При этом среди девяти регионов Уральского и Приволжского федеральных округов Пермский край  по доходам на душу населения сохранил четвертое место, которое он занимает с 2010 года. Кроме того, председатель краевой контрольно-счетной палаты Юрий Новоселов представил заключение на отчет Минфина.

После выступлений состоялось обсуждение докладов. В нем приняли участие представители НИУ ВШЭ – Пермь Елена Зуева и Андрей Емельянов,   депутаты Законодательного Собрания Пермского края, ученые, представители органов местного самоуправления, общественных организаций и Молодежного парламента Прикамья.

Отметим, что Высшая школа экономики в Перми и Правительство Пермского края уже давно сотрудничают в вопросах бюджетной политики. Работа будет продолжена и в этом году.