• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В работе Международной лаборатории экономики нематериальных активов примут участие профессора трех зарубежных университетов

В Пермский кампус НИУ ВШЭ прибыла делегация профессоров из трех зарубежных университетов.  Представители университетов Виго (Испания), Вальядолида (Испания) и Мэриленда (США) примут участие в работе  Международной лаборатории экономики нематериальных активов.

В Пермский кампус НИУ ВШЭ прибыла делегация профессоров из трех зарубежных университетов. Представители университетов Виго (Испания), Вальядолида (Испания) и Мэриленда (США) примут участие в работе Международной лаборатории экономики нематериальных активов, а также в научных семинарах, проводимых лабораторией. Любопытно, что в первый день визита гости пермской Вышки посадили рябину возле главного корпуса.

Университет Виго (Испания) в Перми представляет PhD, профессор Анхель Барахас. Он является руководителем Международной лаборатории экономики нематериальных активов, сотрудничает с Высшей школой экономики в Перми с 2010 года. Один из авторитетных специалистов в области оценки футбольных клубов, корпоративных финансов, интеллектуальных активов.

Еще один представитель университета Виго — PhD, профессор эконометрики Карлос Фернандес-Хардон Фернандес, — возглавляет направление, связанное с исследованием поведения малых и средних компаний.  Помимо владения самыми современными методами количественного анализа данных, Карлос имеет ряд публикаций, посвященных исследованию малых и средних компаний на развивающихся рынках, что особо интересно в России.

Направление, связанное с корпоративными финансами, корпоративным управлением и исследованием возникающих в крупных публичных компаниях проблем, возглавляет в лаборатории Пермского кампуса PhD, Профессор Феликс Итурриага (университет Вальядолида). Автор множества публикаций в топ-журналах по соответствующей тематике.

Направлением, связанным с экономикой спорта в лаборатории руководит PhD, профессор Деннис Коутс (университет Мэриленда). Он имеет множество публикаций по данной тематике в самых известных и цитируемых журналах. Профессор будет заниматься анализом нематериальных активов в спорте, их поиском и оценкой. В связи с тем, что Россия становится принимающей страной для многих спортивных событий мирового уровня, данное направление может быть одним из наиболее перспективных и востребованных.

Напомним, Международная лаборатория экономики нематериальных активов была сформирована на базе исследовательской группы, работающей в области эмпирических корпоративных финансов, нематериальных активов и интеллектуального капитала. Проект, реализуемый группой ученых, стартовал в 2010 году, и изначально в него входили всего три человека. В 2013 году к проекту присоединились зарубежные партнеры, в том числе из Университета Виго (Испания), и численность группы возросла до 10 человек.