Эксперты обсудили эффективность городского бюджета

Представители научного сообщества Перми, эксперты в сфере экономики и бюджетных процессов, представители администрации оценили за «круглым столом» исполнение главного финансового документа города. Модератором выступил декан факультета экономики Пермского кампуса НИУ ВШЭ Андрей Емельянов.

На этой неделе состоялись публичные слушания по исполнению бюджета города Перми за 2013 год. В качестве экспертов выступили не только представители министерств и ведомств, но и образовательного сообщества Пермского края.

После слушаний представители научного сообщества Перми, эксперты в сфере экономики и бюджетных процессов, представители администрации Перми оценили за «круглым столом» исполнение главного финансового документа города. Модератором выступил декан факультета экономики Пермского кампуса НИУ ВШЭ Андрей Емельянов.

К обсуждению были предложены следующие вопросы:
• анализ исполнения основных параметров бюджета за 2013 г. (структура доходов и расходов городского бюджета, динамика поступлений доходов в сравнении с предыдущими годами, налоговые и неналоговые доходы);
• сравнение бюджета Перми с городами-аналогами (объем собственных доходов на одного жителя, объем бюджетных расходов на одного жителя);
• динамика исполнения доходной и расходной части бюджета (сравнение с предыдущими годами).

Дискуссия прошла очень оживленно. Несмотря на то что не во всех вопросах мнения экспертов совпали, подводя итог беседы, Андрей Емельянов резюмировал: «Этот «круглый стол» безусловно, прорыв. В течение нескольких лет администрация города ведет плотную работу с экспертами, постоянно обновляется состав экспертов, и радует, что администрация города прислушивается к их мнениям и замечаниям. Думаю, что озвученные идеи будут обсуждаться и при следующих наших встречах, тем более что мы вышли уже на вопрос стратегии развития города и поиска дополнительных направлений для роста бюджета».

Благодарим за предоставленные фото Виталия Кокшарова