Студентов Вышки научили воспринимать критику как повод для «роста»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел очередной семинар из цикла «Эффективная самопрезентация». на этот раз ребят научили говорить «нет» навязчивым собеседникам.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел очередной семинар из цикла «Эффективная самопрезентация», организованный Центром развития карьеры. На этот раз ребята осваивали навык уверенного поведения. Участники проанализировали основные барьеры, которые им мешают в общении, и попрактиковались в их преодолении. Ведущей тренинга выступила Катерина Мамаева.

В начале занятия студенты учились уверенно отказывать в тех ситуациях, когда им не выгодно соглашаться. Затем они пробовали воспринимать критику как повод для «роста». Далее Катерина Мамаева объяснила, как «сворачивать» контакт в ситуации встречи с навязчивым собеседником, который лишь отнимает время. Ведущая, также порекомендовала записывать все свои достижения для повышения самооценки.

Кроме того, в ходе занятия участникам было предложено найти грань между уверенностью и агрессивностью. Для этого они проанализировали фрагмент из фильма. Основной проблемой героя, которую определили участники, был страх обидеть близких. Именно он мешает говорить «нет». Студенты и сами попробовали максимально корректно отказать, не уязвив чувств собеседника. Участники также высказали мысль о том, что критика близких часто «подрезает крылья». При этом особое впечатление  на присутствующих произвела наглядная демонстрация того, как важно ставить «большие» цели для того, чтобы препятствия выглядели на их фоне незначительно.

Студенты активно участвовали в предложенных играх. Безусловно, за 1,5 часа обрести уверенность в себе — задача сложная, но, практикуя освоенные приемы, можно значительно преуспеть.

В конце мая состоится заключительный и один из самых интересных в этом учебном году семинаров — «Распознавание и защита от манипуляций». Следите за анонсами!