В пермской Вышке выяснили, кто лучше знает базовый курс школьной информатики

В Пермском кампусе подвели итоги олимпиады для школьников «Знаток базовой информатики», участие в которой приняли более 200 учеников 9-х классов школ города и края.

Как применить электронные таблицы для учета рабочего времени или разработать алгоритм для исполнителя «Стрелочка», ребята знают на 100 процентов. При подготовке они не раз делали это в школе или дома. Однако на олимпиаде нужно было не просто решить задачу, а сделать это быстро и наиболее эффективно. В результате определились лучшие из лучших. Их наградили в стенах Высшей школы экономики. Почетные дипломы и грамоты ребятам вручила декан факультета бизнес-информатики Лидия Шестакова.

«Порадовало количество участников и охват территорий Пермского края. В целом ребята продемонстрировали неплохие знания в области информатики», — поделилась Лидия Шестакова.

Благодарности получили и учителя информатики. «В основном благодаря их активности и профессионализму школьники приняли участие в олимпиаде», — отметила Лидия Шестакова. Победителей олимпиады также поздравила и вручила им подарки представитель IT-компании ЗАО «Прогноз».

После награждения члены предметной комиссии: Лидия Шестакова и руководитель городского методического объединения учителей информатики, учитель информатики лицея № 10 Наталья Иванова — разобрали несколько заданий олимпиады и ответили на вопросы школьников. Кстати, организатором данной олимпиады выступили факультеты бизнес-информатики и довузовской подготовки пермской Вышки.

Олимпиада «Знаток базовой информатики» впервые проводилась в пермской Вышке и была ориентирована на учеников 9-го класса. Надеемся, что в будущем это мероприятие станет традиционным, а география участников — еще шире.