Вышка организует семинары для школьников

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся цикл семинаров по обществознанию для школьников старших классов. Семинары проводятся в аудитории, а также транслируются в онлайн-режиме. Благодаря этому в работе семинара участвовали не только пермские школьники, но и учащиеся Свердловской области и Республики Коми.

Слушателям семинаров рассказали о категориях политологии. Затем на примере конкретных ситуаций участники приложили их к конкретным политическим ситуациям.

Первые два семинара, проведенные к.полит.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Марией Ивановой, были посвящены таким темам, как «Политика: можно ли от нее спрятаться?» и «Легитимность: откуда она берется?». Мария поделилась с участниками подходами к интерпретации легитимности на примере Крыма и России.

Последующие два семинара «Государственная национальная политика в России» и «Трудовая миграция в России» провел к.ист.н Михаил Каменских. Он рассказал об инструментах миграционной политики и практиках их применения в России.

Ученик 9-го класса Дмитрий поделился впечатлениями от семинаров: «Хожу на занятия каждый вторник. Думаю, семинары действительно полезны при подготовке к сдаче ЕГЭ».

Напомним, семинары проходят в аудитории Пермского кампуса НИУ ВШЭ, но слушатели также могут присоединиться к дискуссии и через Интернет. К участию можно присоединиться в любое время. Достаточно прислать свой e-mail по электронной почте: sgfhseperm@mail.ru.

Следующий семинар на тему «Правовые аспекты функционирования государства» состоится уже на следующей неделе, традиционно во вторник.