На факультете бизнес-информатики прошла V студенческая научно-практическая конференция

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялась V студенческая научно-практическая конференция «Информационные технологии – фактор успеха в бизнесе», организованная факультетом бизнес-информатики.

В конференции приняли участие не только студенты бакалавриата направлений «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия» факультета бизнес-информатики, но и учащиеся магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь, а также гости из группы компаний «Информационно-вычислительные системы» – давнего партнера НИУ ВШЭ – Пермь и факультета бизнес-информатики.

Работа конференции проходила по двум секциям:

• «Информационная бизнес-аналитика» – выступающие предлагали свое видение использования информационных технологий в различных бизнес-процессах;
  • «Информационные технологии и программирование» – секция, предлагающая углубиться в вопросы программирования для решения тех или иных задач.

В составе жюри по каждой секции были преподаватели факультета бизнес-информатики. Тематика представленных докладов была очень разносторонней: «Вычислительное моделирование процесса эвакуации людей из здания», «Технико-экономическое обоснование для студии деловых компетентностных игр» и др. Стоит отметить, что все доклады были сделаны на высоком уровне и вызывали оживленное обсуждение.

По результатам работы секций (путем голосования участников и слушателей) были определены доклады-победители.

Секция «Информационная бизнес-аналитика»

• 1-е место: Котельникова Н. с докладом «Оценка идеальности факультета бизнес-информатика»
  • 2-е место: Бармина Е., Бушуев Р. с докладом «Применение метода "Диверсионного анализа" для приема наилучших абитуриентов и качественного обучения студентов»
  • 3-е место: Кожевников Д., Красилич Н. с докладом «Сравнительный анализ крупнейших информационных систем для автоматизации торговых сетей в России»

Секция «Информационные технологии и программирование»

• 1-е место: Нестеров Р. с докладом «Расширение онтологии источников интеллектуального сервиса по анализу предложений на рынке недвижимости»
  • 2-е место:

-Кучев А. с докладом «Игра "Танковый экипаж"»

-Ерохина Д. с докладом «Методы аутентификации пользователей компьютера: сравнение и анализ»

-Зорин В. с докладом «Система учета объектов розничной торговли и их окружения»

• 3-е место: Капгер А., Красноперова А. с докладом «Электронный сервис "Расписание" и лексический анализ»

Отметим, что заявленные цели конференции, а именно создание площадки для обмена опытом научной работы в сфере информационных технологий в бизнесе, а также для обсуждения последних достижений ИТ-наук, новых данных по различным аспектам анализа, проектирования, разработки информационных систем и информационно-коммуникационных технологий и стимулирование заинтересованности молодежи в научном творчестве в области компьютерных наук и электронного бизнеса, были достигнуты. Это подтверждается большим количеством докладом (26 докладов).

По материалам конференции будет издан сборник.