• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дискуссионный клуб совершил образовательную поездку на север Пермского края

Дискуссионный клуб НИУ ВШЭ – Пермь совершил образовательную поездку на север Пермского края. Соликамск, Чердынь, Ныроб, Покча, Вильгорт, Камгорд, Бигич – эти удивительные города и поселения посетили участники поездки.

Дискуссионный клуб НИУ ВШЭ – Пермь совершил образовательную поездку на север Пермского края. Соликамск, Чердынь, Ныроб, Покча, Вильгорт, Камгорд, Бигич – эти удивительные города и поселения посетили участники поездки.

Основная цель поездки – прикоснуться к истории родного края, узнать, каким образом заселялась территория, как она развивалась, с какими трудностями сталкивались местные жители в процессе освоения этих крайне сложных для жизни земель.

Погружение в историю началось с просмотра фильма Леонида Парфенова «Хребет России». Этот фильм дал участникам поездки некий “background”, который позволил в дальнейшем видеть некие закономерности между тем или иным историческими событиями, культурными явлениями.

Первой остановкой в рамках поездки стал город Соликамск, бывший когда-то столицей Соли Камской. Уникальные храмы и церкви, построенные в основном на деньги местных купцов и торговцев, потрясали своей красотой и изысканностью всех участников поездки.

Самой крайней северной точкой путешествия стал Ныроб. Есть две очень важные вещи, сильно повлиявшие на быт и судьбу местных жителей. Во-первых, эти места крайне отдалены от центральных городов. Во-вторых, сюда чаще всего ссылали преступников и здесь же многие прятались от закона (и сейчас Ныроб известен как город узников, ведь по некоторым данным число заключенных здесь превышает число местных жителей). Так, члены Дискуссионного клуба побывали на месте гибели Михаила Никитича Романова – дяди первого царя из рода Романовых, который был сослан в Ныроб и умер от невыносимых условий, в которых ему пришлось находиться. Услышали о том, как местные жители пытались помочь узнику, за что в итоге и поплатились. Кроме того, в этом городе находится Никольская церковь, поражающая своей красотой.

Изучению достопримечательностей города Чердынь был посвящен практически весь второй день путешествия. Участники поездки посетили местный краеведческий музей, где познакомились с совершенно уникальной культурой цивилизации, которая существовала на этих землях до прихода сюда русских поселенцев, и мифологией – пермским звериным стилем.

Большое впечатление на членов Клуба произвели предметы быта купеческой цивилизации Чердыни, которые направлены на то, чтобы сделать жизнь более комфортной. Что может быть лучше после утомительной прогулки в зимнюю стужу положить уставшие ноги на подставку для ног, особенно если она согревает ноги за счет предусмотренного для этого отверстия для угля.

Посещение Чердыни пришлось на канун Пасхи, что не могло не сказаться на настроении участников поездки. Кроме того, данное событие позволило всем желающим при помощи колокольного звона известить людей о наступлении самого светлого православного праздника. Эмоции, которые получили члены Дискуссионного клуба от того, что звонили в колокола на самом высоком здании в Чердыни – колокольне Вознесенского собора – непередаваемы.

Олеся Беш, студентка факультета экономики, делится впечатлениями: «Должна сказать, что обычно, проезжая города и деревни, обращаешь внимание на благоустроенность города, жителей и то, какие сетевые магазины и заведения фастфуда в нем есть. Но все в совсем ином свете предстает, когда видишь город сквозь призму времени, анализируя прошлое и сравнивая его с настоящим».

«Больше всего мне запомнился разрушенный храм! При этом меня очень поразило, что многим храмам удалось сохраниться. Особенно впечатлил старообрядческий храм. Поражает не убранство и даже не кофе-машина, а то, что людям удалось сохранить его и даже проводить службы в советские годы», – отметила студентка факультета экономики Анастасия Вервейко.

Состоявшаяся поездка запомнится надолго всем ее участникам. Члены Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ – Пермь рекомендуют всем посетить эти удивительные места, насладиться их красотой и уникальной историей. Как говориться, проверено на себе.

Дискуссионный клуб НИУ ВШЭ – Пермь выражает огромную благодарность начальнику отдела по внеучебной работе со студентами Елене Корчагиной за безумно интересные экскурсии по Пермскому краю, а также фонду «Либеральная Миссия» за оказанную финансовую поддержку мероприятия!