В КиноКлубе обсудили корейское кино

КиноКлуб НИУ ВШЭ – Пермь посмотрел и обсудил фильм «Необстрелянные» о Корейской войне 1950–1953 гг.

«Я думал, что северокорейские солдаты — это черти с рогами, но сегодня они звали на помощь, кричали "мама!", прямо как мы…»

Из фильма «Необстрелянные»

Война, несомненно, является трагедией для любой страны. Даже выигранная. КиноКлуб НИУ ВШЭ – Пермь посмотрел и обсудил фильм о Корейской войне 1950–1953 гг.

Картина южнокорейского режиссера Джона Х. Ли «Необстрелянные» посвящена событиям августа 1950 г. Состоящей из 71 студента-новобранца роте приходится держать оборону Пхоханской средней школы для девочек, которая представляет собой одну из особо важных территорий со стратегической точки зрения. Совсем молодые ребята, только-только начинавшие свой жизненный путь, вынуждены принимать тяжелые решения, жертвуя собой и убивая.

Фильм поразил всех. История, рассказанная с использованием приемов голливудского кинематографа (что сделано, как можно предположить, для самих же зрителей: многим было бы сложно понять кино, снятое лишь по корейским канонам), не лишена запоминающихся героев, за которых волнуешься, бедам которых действительно сочувствуешь. Некоторым использование спецэффектов в фильме показалось чрезмерным, но каждый отметил для себя некое корейское очарование картины. Например, особую роль прекрасной природы, которая является тихим наблюдателем происходящего ужаса и которая так или иначе противопоставлена людям, сражающимся друг против друга, несущим с собой хаос.

На заседании поднимались вопросы человеческой морали, человечности как таковой. Участники встречи пытались понять, как бы они вели себя на месте героев фильма.

Зачем убивать себе подобных, тем более совсем юных, лишая их радости прожить эту жизнь? Каждый из участников КиноКлуба в эту среду ответил на этот вопрос: «Незачем».