В Казахстане состоялся День Вышки

Делегация Пермского кампуса Высшей школы экономики в составе заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Андрея Борисова и доцента кафедры информационных технологий в бизнесе Альбины Шелепаевой посетила город Петропавловск Республики Казахстан.

Андрей Борисов

Представители образовательного «десанта» рассказали о ключевых задачах этой поездки и поделились впечатлениями.

– Андрей, какова была основная цель вашей поездки?

– Очень простая: познакомить старшеклассников Петропавловска с Высшей школой экономики в целом и с Пермским кампусом в частности. Для нас была организована встреча с выпускниками гимназий города. На мероприятие пришли ребята из гимназий № 1, «БЭСТ», Городской классической гимназии и др. Где-то порядка 100 человек. Стоит отметить, что на встрече присутствовали также и учителя, и родители.

– Удовлетворены ли Вы поездкой?

– Однозначно, да. Увидели заинтересованность со стороны не только детей, но и их родителей. Методист ГУ «Отдела образования г. Петропавловска» Жанар Ескакова выразила удовлетворенность проведенной встречей и пригласила нас вновь, поскольку их выпускники с большим желанием поступают в российские вузы.

– Альбина, каковы Ваши впечатления?

– Наилучшие! Я абсолютно согласна с Андреем. Сначала в пути был легкий мандраж от неизвестности: как нас воспримут, насколько там готовы к сотрудничеству, как относятся к русскому языку и т.д. По вывескам и объявлениям стало понятно, что русский и казахский языки равнозначны, в образовательных учреждениях занятия ведут на русском языке. В назначенный час выпускники заполнили актовый зал гимназии № 1. Уровень ответственности и организованности просто впечатляют.

Андрей начал разговор с тенденций развития высшего образования в России, отметив проблемы и способы их решения, чем вызвал небывалый интерес со стороны присутствующих. Очень порадовало, что молодежь открыта для диалога, честного и откровенного.