Александр Марей в гостях у Беркианского клуба

Александр Марей
Новая встреча преподнесла членам Беркианского клуба приятный сюрприз: гостем стал Александр Марей, к.ю.н., доцент кафедры практической философии НИУ ВШЭ (Москва). Он рассказал собравшимся об истории средневекового кастильского короля Альфонсо X Мудрого, а также о его мечте взойти на престол Священной римской империи. Для реализации своей мечты Альфонсо провел в стране ряд реформ по систематизации сведений об истории и законодательстве, чем вызвал неудовольствие ряда сословий и в результате разразившейся гражданской войны был свергнут собственным сыном.

Казалось бы, подобный разговор должен вызвать пристальное внимание лишь у студентов направлений «История» и «Юриспруденция». Однако за круглым столом собрались и студенты-политологи, и ребята, заинтересованные в философской подоплеке деятельности Альфонсо. Александр нарисовал красочную картину взлета и падения амбициозного короля. Отбросив ограничения конкретных дисциплин, он рассмотрел обсуждаемую проблему с разных сторон.

«Как отметил модератор встречи Юрий Василенко, это было одно из самых интересных собраний клуба. И несмотря на то, что речь шла об Испании, которой мы на парах уделяем относительно мало внимания, а сама лекция изначально имела историческую направленность, в обсуждение включились все: и философы, и историки, и мы, политологи. Все нашли для себя что-то интересное», – делится впечатлениями Эльвира Рифиниус, студентка 2-го курса направления «Политология».