Академический хор «SUPERIUS» выступил на благотворительном концерте

В Вербное воскресенье в фойе Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского состоялся благотворительный концерт в рамках цикла «Дней духовной музыки в Перми». Академический хор «Superius» выступил вместе с артистами хора MusicAeterna, хоровым коллективом Пермского педагогического университета и детским хором «Рождество».

В Вербное воскресенье, 13 апреля, в фойе Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского состоялся благотворительный концерт в рамках цикла «Дней духовной музыки в Перми». Академический хор «Superius» выступил вместе с артистами хора MusicAeterna, хоровым коллективом Пермского педагогического университета и детским хором «Рождество».

Концерт был посвящен религиозному празднику «Вход Господень в Иерусалим» и прошел в рамках акции «Вербное воскресенье». В этот день в неформальной обстановке четыре хора исполнили образцы духовной музыки – произведения Рахманинова, Чеснокова, Шнитке. Завершил концерт Византийский распев объединенного хора всех коллективов-участников. Надо отметить, что особую теплоту и торжественность мероприятию придавало отсутствие сцены: между зрителем и хором не было никаких барьеров.

Кроме того, в сквере театра оперы и балета все желающие могли приобрести освященные веточки вербы, угоститься печеньем, которое приготовили волонтеры. Средства, собранные на благотворительном концерте, будут переданы на лечение 12-летнему Захару Герлаху, страдающему ДЦП.

Организаторами акции стали Пермская опера, Отдел по делам молодежи Пермской епархии и благотворительный фонд «Берегиня».