• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка познакомила с принципами обучения на магистерских программах

В Высшей школе экономики в Перми для студентов старших курсов и выпускников высших учебных заведений прошел День открытых дверей магистратуры. Гостями встречи в этот день стали студенты ведущих вузов Перми – классического, политехнического, педагогического университетов и, конечно же, самой Вышки.

Руководитель программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Ольга Ерахтина
В Высшей школе экономики в Перми для студентов старших курсов и выпускников высших учебных заведений прошел День открытых дверей магистратуры. Гостями встречи в этот день стали студенты ведущих вузов Перми – классического, политехнического, педагогического университетов и, конечно же, самой Вышки.

В приветственном слове руководитель магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации», к.э.н. Дмитрий Гергерт затронул вопрос о сущности магистратуры и ее важности для тех, кто получает образование. «В первую очередь магистратура – это возможность переключения и углубления навыков, полученных в бакалавриате», – пояснил он.

Руководитель магистерской программы «Финансы» Елена Шакина проанализировала ситуацию на рынке работодателей и поделилась с гостями своими выводами: «Количество вакансий с требованием диплома магистра за последнее время повысилось на 20%. Диплома бакалавра и даже специалиста уже недостаточно, так как необходимо постоянно учиться. В этом плане магистратура – хорошая возможность быть независимым, выйти из университета и продолжать учиться уже без нас».

Помимо уже известных магистерских программ пермской Вышки, таких как «Государственное и муниципальное управление», «Маркетинг», «Финансы», «Управление проектами», гостям были представлены новые направления. Так, с 2012 года в Вышке действует программа двойных дипломов “Business Strategiesin Global Environment”, реализуемая совместно с Университетом Эссекса (Великобритания). Ее представили сами студенты, рассказав о возможностях и преимуществах этой программы, а также о процессе обучения.

О новой магистерской программе «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» рассказала ее руководитель, к.ю.н. Ольга Ерахтина. В презентации Ольга сделала акцент на том, что в программе логично объединяются юридические и экономические дисциплины. Это позволит применять правовые нормы не изолированно, а в ходе решения целевых задач конкретных бизнес-структур. «Особенностью магистерской программы в Высшей школе экономики является ее практикоориентированность: структура курса предлагает широкий выбор факультативных дисциплин», – отметила Ольга.

Еще одна новая программа – «Информационная аналитика в управлении предприятием». По словам ее руководителя Людмилы Лядовой, данная программа также отличается междисциплинарностью. Это хорошая возможность совершенствоваться в сфере менеджмента и экономико-математического моделирования.

После презентаций всех программ и знакомства с основными принципами обучения в магистратуре НИУ ВШЭ – Пермь у гостей была возможность лично пообщаться со всеми руководителями и задать уточняющие вопросы.

5 июня состоится еще один День открытых дверей магистратуры. Мероприятие будет посвящено особенностям поступления на магистерские программы и подготовке к написанию вступительного эссе.