Завершилась XV Апрельская международная научная конференция

В НИУ ВШЭ завершилась XV Апрельская международная научная конференция, посвященная проблемам развития экономики и общества. Конференция стала огромной площадкой по обмену мнениями ведущих мировых экспертов в различных областях – всего было представлено 624 доклада.

В НИУ ВШЭ (Москва) завершилась XV Апрельская международная научная конференция, посвященная проблемам развития экономики и общества. Конференция стала огромной площадкой по обмену мнениями ведущих мировых экспертов в различных областях – всего было представлено 624 доклада.

Пермский кампус НИУ ВШЭ представляла значительная команда исследователей. Они имели отличную возможность презентовать коллегам результаты своих исследований. Так, например, Юлия Папушина, доцент кафедры общего менеджмента, рассказала о том, как люди используют вроде бы устаревшие советские слова и выражения, которые оказываются вполне живыми, хоть и потерявшими часть своей смысловой нагрузки. «Результаты моего исследования подтверждают, что советские клише остаются важными инструментами выражения своего мнения, оценки, – рассказывает Юлия. – В то же время есть выводы, которые противоречат имеющейся литературе, я пытаюсь дать им объяснение». Кроме того, Юлия отметила, что участие в секции коллег, специализирующихся в данной области, позволило увидеть свою тему под новым углом.

Приятно отметить, что исследования двух представителей НИУ ВШЭ – Пермь попали в ТОП-15 самых интересных докладов данной конференции. Это работы доцентов кафедры гуманитарных дисциплин Александра Чащухина «Школьные педагоги и учащиеся 1950-х в дискурсе работников отделов народного образования» и Анны Кимерлинг «Как работали на избирательных кампаниях 1946–47 гг. сталинские агитаторы».

Итоги конференции показали высокий уровень научных исследований Пермского кампуса НИУ ВШЭ, их актуальность и глубину.