• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В НИУ ВШЭ проходит XV Апрельская международная конференция по проблемам развития экономики и общества

На этой неделе в НИУ ВШЭ (Москва) проходит ежегодная XV Апрельская международная конференция по проблемам развития экономики и общества. Пермскую Вышку представляет большая команда исследователей, которые презентуют результаты своей работы на самом высоком уровне.

На этой неделе в НИУ ВШЭ (Москва) проходит ежегодная XV Апрельская международная конференция по проблемам развития экономики и общества. Важно отметить, что на столь значимом мероприятии пермскую Вышку представляет большая команда исследователей, которые презентуют результаты своей работы на самом высоком уровне.

Во второй день конференции на секции «Третий сектор и инновации в управлении НКО» результатами своих исследований поделилась Светлана Суслова, доцент кафедры экономической теории НИУ ВШЭ – Пермь. Светлана выступила с докладом «Вклад некоммерческих организаций в российскую экономику: макроэкономический аспект».

«Исследованиями в сфере экономики некоммерческого сектора я занимаюсь уже давно, – рассказывает Светлана. – К сожалению, в нашей стране эта тематика пока не очень популярна, подобных исследований проводится мало. Некоммерческие организации (НКО) играют важную роль в социальной и экономической жизни, но о том, какое место они занимают в нашей экономике, известно немного. Поэтому тема актуальна. Само исследование заключалось в анализе статистических данных о деятельности некоммерческих организаций. В результате был сделан вывод, что с начала 2000-х гг. вклад НКО в российскую экономику снизился. Кроме того, были проанализированы региональные показатели деятельности НКО с целью определения их изменений в результате экономического кризиса 2008 г. Это позволило прийти к тому, что во многих регионах кризис в целом не вызвал сокращения этой деятельности, наоборот, можно было наблюдать некоторый рост, что может означать "контрциклический" характер функционирования ряда НКО».

После доклада Светланы Сусловой у участников возникли вопросы, касающиеся организаций, которые учитываются в Системе национальных счетов, и о степени оценки полноты статического учета некоммерческого сектора.

В этот же день на секции «Управление финансовыми рисками» с докладом «Оценка кредитного риска при ипотечном жилищном кредитовании» выступила Агата Порошина, преподаватель кафедры прикладной математики и моделирования в социальных системах НИУ ВШЭ – Пермь.

«Кредитный риск ипотечных заемщиков растет с увеличением процентной ставки, суммы ипотечного займа и срока кредита. При этом он выше для заемщиков со средним уровнем доходов и с меньшим числом созаемщиков», – отметила Агата в докладе.

В целом участники конференции отмечают высокий научный уровень выступлений и качественную организацию самого мероприятия.